5

1 апреля 2016 (12:05) | Алиса Панфилова

Заложники коммунальной войны

Жильцы двух домов в Заводском районе борются против обанкротившийся УК и ее связей во власти.
Заложники коммунальной войны

«Наш 33-й дом расположен рядом с 35 домом. Получилось так, что соседний 35-й дом перешел в новую управляющую компанию. И мы стали на контрасте замечать различия между нашей компанией и их новой. Смотрим, у них дворник убирает территорию возле дома - а у нас нет. У них побелили деревья - а у нас нет. В итоге и мы перешли в эту управляющую компанию, а как же иначе? Тогда и не думали, что за этим последуют судебные разбирательства», - рассказывают жители дома на улице Пензенской Заводского района. Для собственников квартир элементарное желание жить в комфортных условиях обернулось коммунальной войной. Прежняя управляющая компания не захотела с миром прощаться со «своими» домами, а точнее с их деньгами.

Коллективное сознательное

В феврале 2015 года жильцы дома № 35 по ул Пензенской провели общее собрание и сделали выбор в пользу ООО «Восход», расторгнув договор с предыдущей управляющей компанией – ООО «УК «Восход». Летом того же года их примеру решили последовать жители дома № 33. «Прошлая управляющая компания у нас была два года, но мы в нее перешли из-за безвыходной ситуации, - рассказывает старшая по дому № 33 Наталья Разумова. - На тот момент разорился «Стройкомплект», который нас обслуживал, и альтернативы ему в нашем микрорайоне особо не было. К нам пришли и предложили свои услуги сотрудники ООО «УК «Восход». За два года в этом «Восходе» поменялось около четырех директоров. После смены очередного мы и задумались сменить саму компанию».
«Сколько мы со «Стройкомплектом» мучились,  требовали, чтобы они выполняли свою работу, но были только одни обещания. Такая же ситуация была и с «УК «Восход», каждый раз менялись руководители и вместо результатов - одни обещания»,
- соглашается с  Разумовой старшая по подъезду №1 Надежда Шилина.  

И в конце лета 2015 года старшие по подъездам 33-го дома, как и полагается, оповестили жильцов о собрании, на котором должен был решиться вопрос о переходе в новую управляющую компанию. Но на очное собрание, как это часто бывает, пришло мало людей. Тогда актив дома организовал заочное голосование. Обошли все квартиры, собрали необходимое по закону количество голосов собственников квартир, и с 1 сентября планировали начать новую коммунальную жизнь.

Вот только «УК «Восход» не торопился передавать полномочия новой УК, и продолжал «по старой памяти» присылать жильцам свои платежки за услуги. Так собственники квартир стали получать две квитанции от двух УК. «Люди звонили в прежнюю УК, а им там отвечали, что деньги нужно перечислять только им. В новой УК сообщали, что старая компания их дезинформирует. После этого мы решили обратиться к депутату облдумы, председателю комитета по жилищной политике Сергею Нестерову, ходили к нему на прием 1 декабря 2015 года. Мы просили его разъяснить, кому нам платить и произошел ли переход дома в ООО «Восход». Нестеров нам прислал ответы на его депутатские запросы. К примеру, областная прокуратура сообщила, что с 20 октября с нами работает компании ООО «Восход». Также, мы обратились к руководителю Госжилинспекции области Юлии Абрамовой. И там нам тоже разъяснили – платить следует той компании, за которой мы числимся в реестре. А это - ООО «Восход», - говорит Надежда Ивановна.

Но даже после этого «УК «Восход» не отказалась от своих претензий на дом, руководство УК обратилось в прокуратуру, усомнившись, что в бюллетенях для голосования стоят настоящие подписи собственников квартир. По словам старших по подъездам, полицейские проходили по всем квартирам и проверяли подлинности подписей. Проверка прошла успешно, поэтому дальнейшие события удивили весь дом.
Не обращая внимания на решения большинства и даже на проверку полицейских, четверо жителей дома обратились в суд. «Я была председателем собрания и подписывала протокол, поэтому в отношении меня несколько жильцов составили гражданско-правовой иск, в котором написали, что собрание проведено неправильно, я нарушила их права и не пригласила на собрание. Также, они не согласны с выбором управляющей компании. Второй месяц у нас длится это судебное разбирательство, но главное что нам не понятно – неужели люди хотят вернуться к той разрухе, что была раньше?», - говорит старшая по дому Наталья Разумова. Некоторые из жильцов высказывают предположение, что жильцов, написавших заявление, вероятно, подговорила «УК «Восход». «Я спросила у жительницы моего подъезда: Вы с какой целью все это написали? «Вы меня не пригласили на собрание», - ответила она. Говорю, - мы вас приглашали, но ваша дочь сказала, - «нам там нечего делать!». Больше того - другая жительница, подписавшая это странное письмо, сама голосовала за новую управляющую компанию! Но что-то ее подвигло на то, чтобы подписать заявление против нас», - недоумевает организатор собрания.

Избирательно недовольные

Инициатором иска стала жительница первого подъезда Вера Рыскина, по ее собственному признанию, работающая юристом. Корреспонденту ИА «Стройсар», Рыскина расказала, что ее вполне устраивало, как обслуживала дом прежняя УК, а о смене компании она узнала только когда получила жировку: «Якобы было проведено собрание в заочной форме, но ко мне домой никто не приходил. И тут я получаю платежку от другой управляющей компании. Я пошла в эту компанию, там мне дали копию протокола, подписанного несколькими жильцами, какой-то инициативной группой... Я просила дать мне бюллетени, посмотреть, кто голосовал. Но мне никаких бюллетеней так и не показали. И мы пошли в суд», - высказывает свою версию Рыскина.
Сотрудница ООО «Восход», с которой и общалась требовательная жительница дома, вспоминает, что у них состоялся обычный разговор: «Я дала ей оригинал, а не копию протокола заочного голосования, она видела и бюллетени. Но ее не устроило, что я не дала ей копию протокола и не разрешила сфотографировать бюллетени. Она сказала, что будет писать и просить предоставить копию протокола. Я ей предложила оставить заявление, чтобы на его основании мы дали ответ. Но заявления она так и не подала, после этого я ее больше не видела».  

Сама Вера Александровна подтвердила, что никогда не посещала собрания жильцов, так как «их назначают в неудобное время». О том, чтобы встречи назначались на более позднее время, она также не просила. «В том-то и дело, что люди, которые недовольны переходом в новую УК, мы их на собраниях никогда не видели! - комментирует Надежда Шилина. - Что касается Рыскиной, которая живет в моем подъезде, у нее не работает дверной звонок. Ее никогда нельзя было и дома застать, чтобы поговорить. Ни в семь, ни в десять часов вечера ее нет. Вероятно, она чаще живет у своей мамы, в другом районе. Все можно понять, она женщина молодая». Между тем, сама Рыскина рассказала корреспонеднту ИА «Стройсар», что готовится «еще одно собрание жильцов». Об этом она узнала, удивительным образом оказавшись дома и «потому что в дверь засунули бумажку». 

Почему несогласных против новой УК всего набралось четыре человека? Об этом мы тоже спросили Веру Александровну. «Да мы и не больно там, честно говоря, кого-то обходили. Собрали самых недовольных. В доме у нас живут люди, у которых нет соответствующего юридического образования, а каждому не объяснишь, что страшного ничего нет, если потребуем отмену голосования», - объяснила Рыскина.

Удивительно, но никто из этих недовольных жильцов не возразил, когда несколько лет назад без их участия в собрании и без их голосов с домом вместо «Стройкомплекта» стала работать «УК «Восход». Не возмущало их и плачевное состояние подъездов и подвалов. А новая работающая компания, избранная голосованием жильцов, внезапно возбудила их к протесту.

Коррупционные механизмы

Какими методами «УК «Восход» ведет борьбу за территорию на коммунальном поле, знают и жители дома № 35 на Пензенской. В конце февраля агентство деловых новостей «Бизнес-Вектор» рассказало о том, через что прошли люди после того как решили уйти от «УК «Восход» к «Восходу». К жителям дома № 35 днем и вечером стали наведываться сотрудники ОП № 2 (бывший Заводской РОВД) и без внятных объяснений убеждали собственников подписать постановление о признании их потерпевшими по делу № 112930 от 30 июня 2015 года. Жильцы не сразу вспоминали, от чего же они пострадали летом 2015 года. Выяснялось, что они стали «жертвами мошенничества при смене управляющей компании». Такую неожиданную для Саратова заботу об интересах граждан правоохранительные органы решили проявить после того, как дом на улице Пензенской, 35 окончательно перешел к новой управляющей организации – ООО «Восход».
В итоге, 15 февраля жильцы письменно обратились к начальнику ОП № 2 управления МВД РФ по городу Саратову Юрию Стриганкову с просьбой дать им объяснения, на каком основании в течении семи месяцев их дом постоянно посещала полиция  и пыталась сделать жильцов потерпевшими.

А вот жители соседнего дома № 33 опасаются, что суд может аннулировать голосование, тогда они автоматически вернутся под руководство «УК «Восход». «Ходят слухи, что эта компания готовится к банкротству. И что руководитель и владелец «УК «Восход» Сергей Мерекин создал УК «Заводчанин». Если все это действительно правда, значит, сценарий будет такой: нас вернут «УК «Восход», она обанкротится, а мы автоматически перейдем к «Заводчанину», – делятся своими опасениями жители дома 33.

Как выясняется, их опасения небезосновательны. Так, 5 февраля и 17 марта 2016 года в Арбитражный суд Саратовской области поступило два заявления от ООО «Лукойл-Энергосети» и ООО «Техсервис», в которых компании просят признать должника «УК «Восход» несостоятельным (банкротом).  В первом случае коммунальщики задолжали 770 662,44 рублей, во втором – 1 045 843,69 рублей. В феврале 2016 года в суд обратилось и МУПП «Саратовводоканал», потребовавшая взыскать с «УК «Восход» задолженность по оплате оказанных услуг с июня по сентябрь 2015 года – 4 583 334,15 рублей.

Кроме того, чистый убыток УК за 2014 год по РСБУ составил 8,11 млн рублей против прибыли в 358 тысячи рублей годом ранее. По данным базы данных контрагентов «Инфо-РЛ», выручка компании за отчетный период выросла в 2,98 раза до 99,13 млн рублей с 33,29 млн рублей за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют материалы компании. Убытки от продаж компании «УК «Восход» за 2014 год составил 7,64 млн рублей против прибыли в 531 тысяч рублей годом ранее.
Интересно, что именно в 2015-м году, когда долги ООО «УК «Восход» значительно выросли, Сергей Мерекин решил создать альтернативную компанию. Из выписки ЕГРЮЛ следует, что 100% владелец УК «Заводчанин», созданной 1 апреля 2015 года, является именно Сергей Львович Мерекин, директором – Павел Каточков. По мнению ИА «Стройсар» таким созданием «клона» могли бы заинтересоваться правоохранительные органы.

Более 5 млн долгов перед ресурсоснабжающими организациями только за 2015 год (по некоторым сведениям до 2015-го УК уже успела задолжать боле 40 млн руб.), возможно, скорое банкротство, частая смена директоров и жалобы на качество обслуживания – такая компания может вернутся в дом на Пензенской, 33, если решение собрания отменят. За такую компанию пытаются бороться четверо подавших в суд жильцов. Можно ли поверить, что они делают это добровольно и осознанно?

«Знаете, новая компания «Восход» у нас всего полгода, но мы уже заметили результат, – говорит старшая по дому № 33 Наталья Разумова. – Когда мы еще платили «УК «Восходу», но уже готовились перейти в «Восход», произошла серьезная коммунальная авария - в последнем подъезде разорвало трубу с холодной водой. Жители были в шоке и думали, что затопит дом. «УК «Восход» вообще никаких мер не предприняла, хотя я общалась к директору Мостовому. И кто нам тогда помог? Это были сотрудники  ООО «Восход». Они решил вопрос с водоканалом, нашли задвижку, перекрыли воду. Кроме того, новая компания отремонтировала нам подвал, поменяли канализацию. А раньше утопали в сточных водах! Эта проблему у нас долго существовала».

Подарок за лояльность власти?

Между тем,  Мерекин также является владелецем компании ООО «Юридическая компания «Фемида-Саратов». Возможно, не случайно именно юрист Вера Рыскина, проживающая на Пензенской,33,  стала инициатором подачи иска от «группы недовольных граждан». ходят разговоры, что Сергей Львович просто попросил об услуге свою коллегу. К тому же, недавно Рыскина сменила место работы, не исключено, что в этом ей помогли. Но мы утверждать этого не можем, никаких документальных доказательств этому нет.   

Про организаторские способности Мерекина можно судить и по другой компании – ООО «Перспектива-2011», где он является гендиректором. Эта компания знаменита тем, что получила более 200 га земли аэродрома Саратовского авиационного завода. Как писал об этом «Бизнес-Вектор». «Предприятие, бывшее гигантом авиастроения, было разорено и ликвидировано деловыми партнерами Сергея Львовича. «ОАО «Аэродром «Южный» учредило «дочку» – ООО «Персектива-2011» и внесло в ее уставный капитал более 200 га земли, а обескровленное акционерное общество, увешанное дутыми долгами, быстро пошло в банкротство. В ходе этого банкротства 200 га земли были лихо проданы под видом доли в уставном капитале дочернего общества всего за 1,2 млн рублей. И если бы не отчаянное сопротивление налоговых органов, от аэродрома, как и от завода, давно не осталось бы даже строчки в реестре юрлиц. Вывод активов из ОАО до сих пор оспаривается налоговиками, но это не помешало Сергею Львовичу подарить пару-тройку аэродромных гектаров нужным людям», - отмечает деловой портал.

В 2015 году Сергей Мерекин презентовал 3 га правительству Саратовской области под строительство сельскохозяйственного рынка. Об этом сообщалось в пресс-релизе, зампреда правительства Александра Соловьева и министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой.

Возникает вопрос, а такой щедрый жест Сергей Львович сделал, чтобы заручиться более влиятельной поддержкой? И следует ли из этого, что в бою за дома № 33 и 35 на Пензенской, Мерекин задействовал более серьезные ресурсы, и в эту войну уже втянуты не только жильцы, но и властные ресурсы?     


иллюстрация caricatura.ru


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить