1

19 ноября 2013 (11:04) | Оксана Федотова

Медведева услуга

Предоплата коммунальных услуг, объявленная премьером Медведевым, возвращает жилищно-коммунальную сферу в дореформенный период.
Медведева услуга

Правда, в информации, распрстраненной всеми СМИ страны, говорится лишь о возможности предоплаты. Но, думается, что эта возможность в окончательном варианте станет обязанностью. Иначе чего ради было премьеру поручать Минрегиону и Минэкономразвитию России, а также Федеральной службе по тарифам совместно с ОАО «Газпром» проработать вопрос о внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца возможности платы по прямым договорам между ресурсоснабжающей организацией и потребителем?..

Трудно сказать, кому хочет услужить Медведев, шагнув раком вспять. Ясно, что граждане потребители от этого марш-ползка в прежнее болото ничего не выиграют. И вряд ли предоплата коммунальных услуг облегчит жизнь и деятельность их поставщикам.

О предложении Медведева обязать потребителей ежемесячно платить за ЖКУ (сейчас можно ненаказуемо не платить три месяца, лишь только тогда начисляется пеня) и прямых договорах говорить не будем. В принципе основная масса добросовестных граждан старается заплатить сразу же, как только получат платежки, а прямые договоры сами по себе не укрепляют платежную дисциплину, к тому же частный сектор давно работает именно в этом направлении. А вот оплата коммунальных услуг не за фактический объем, а некий виртуальный – это действительно, по-моему, прыжок назад в дореформенную Россию.

В пользу кого играет премьер? Думается, он пытается услужить исполнителям коммунальных услуг – управляющим организациям. И заметим, что УК и большинство ТСЖ служат на жилищно-коммунальном фронте рука об руку с администрациями (то есть представителями госвласти на местах), причем нередко семейным подрядом.

Итак, котел общий, дно мутное, а деньги от населения стекаются живые. Поставщики в сторонке стоят и, поскуливая, облизываются. Конечно, не все они с протянутой рукой у жилищно-коммунального котла ютятся. Есть среди поставщиков особенно озаренный светом государственной любви по имени Газпром. Но остальным-то тоже хочется и столько же… Получат ли при новом порядке? Сомневаюсь.

Что ныне, после двадцатилетнего реформирования системы ЖКХ, прежде всего беспокоит поставщиков и производителей коммунальных услуг? Разумеется, неплатежи и растущие долги. Кто не платит? Население, как обычно говорилось с трибун на совещаниях? Сей миф и даже клевета рассеялись. Население платит (не платит очень малый процент несознательных граждан). Это уже установлено. Долги растут из-за управляющих организаций, которые с тем и пришли на рынок ЖКХ, чтобы урвать живые деньги. Жильцам вбрасывают платежки с указанием своих расчетных счетов. Люди платят. Деньги оказываются в мохнатеньких лапках. Разумеется, средства распределяются и по лапкам нужных лиц. И так вот жируют. И никто их не наказывает. Другая схема отбора средств получила широкое распространение в губернии. Создается УК, собираются деньги за комуслуги, поставщикам они не выплачиваются, УК банкротится, после чего создается новое, причем теми же «сборщиками», и опять деньги поступают в их карманы, а поставщикам почти что ничего.

И разве предоплата изменит ситуацию? Ничуть. Просто сборщики будут собирать деньги на месяц раньше, а распределять по карманам в том же порядке. Зато благодаря предоплате появится больше шансов хапать и в больших размерах. Общие счетчики в домах и индивидуальные в квартирах, по сути, отменяются. Ведь смысл реформирования в том и был, что, переведя народ на стопроцентную оплату стоимости коммунальных услуг (до реформы население платило в пределах 20, % от себестоимости, остальное – бюджет. Тогда и была предоплата. Прямые договоры. Качали деньги из бюджета и на них строили дворцы и карьеры), гарантировали качество услуг и плату за фактически потребленный объем. Да, стоимость ЖКУ возросла в сто крат, но зато каждый платит за столько, сколько ему потребовалось. Человек сам выбирает – экономить ему воду или нет.

Медведев хочет, чтобы мы платили по полной стоимости за то, чего еще не получили. А что такое перерасчет – знаем не понаслышке. Заплатил предоплатой за ЖКУ целиком своей зарплатой или пенсией, а потом придет еще платежка, по которой платить за этот же месяц столько же. Ну как, например, будут брать за сверхнормативное потребление, которое ныне называется общей нуждой? УК и ТСЖ только через суд знакомят своих жильцов с показаниями счетчиков и делают все для того, чтобы скрыть объем фактического потребления. Что-нибудь принято серьезно карающее в отношении таких УК и их руководителей? Кто-нибудь сидит за многомиллионные долги перед поставщиками при почти стопроцентных сборах с населения? Ответ резко отрицательный. И вот на фоне обезумевшего от своей безнаказанности беспредела в сфере ЖКХ хотят дать этим раздувшимся слизнякам право собирать дань предоплатой. Неужели премьер наивно рассчитывает, что те наконец-то лопнут от «передозировки» и таким образом будет покончено с недисциплинированными исполнителями услуг, а платежная дисциплина прочно укрепится?

 


Фотографии

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить