1

22 июля 2014 (14:09) | Дмитрий Богатырёв

Чемпионат Саратова по благоустройству

Как нужно определять лучший дом города
Чемпионат Саратова по благоустройству

Комитет по ЖКХ администрации Саратова объявил о проведении конкурса по благоустройству среди управляющих организаций и владельцев частных домов. В ходе такого соревнования предполагается определить лучший дом, лучший двор и лучшую улицу. Ну что же, на первый взгляд идея замечательная, от которой приятно веет чем-то западноевропейским. Вот только боюсь, что на деле все получится «по-нашенски». А ведь если подойти к вопросу творчески, то саратовский конкурс мог бы прогреметь на всю Россию. И я даже знаю, как это сделать…

Но для начала хочу объяснить, почему все может обернуться фикцией. Только один момент: для того чтобы принять участие в конкурсе, нужно подать заявку в мэрию.  Только один этот момент убивает всю светлую идею конкурса и его, если хотите, честность и объективность. Посудите сами: одна управляющая организация провела в доме (домах) ремонт крыши, осушила подвал,  поменяла лифты, установила пластиковые окна в подъездах, развесила там горшки с цветами, облагородила детскую площадку и т.п. Одним словом, выложилась по полной, но заявку на конкурс подать забыла. Не знала или просто времени не было – не важно. Важно то, что в конкурсе эти дом, двор, улица не участвуют, хотя де-факто вполне заслуживают первых призов.

А иные и специально не подадут заявку, потому как показывать нечего. Точнее есть (и еще как!) чего, но явно не в рамках конкурса, а в рамках, например, уголовного дела. Так что итоговый вес данного мероприятия, мягко говоря, не высок. Многие о нем даже не узнают. А если и узнают, то постфактум, в одном из многочисленных репортажей, посвященных празднованию Дня города. А ведь могло бы все быть совсем иначе…

***

За образец можно было бы взять тот же чемпионат мира по футболу. Но в отличие от мундиаля, в городском конкурсе на лучший дом (двор, улицу) обязаны принимать участие ВСЕ управляющие организации Саратова. Подтвердить свое участие в нем они должны не позднее, чем за год до начала турнира (о самом же соревновании власти объявляют за полтора года). Для этого направляется подтверждение в тот же жилищно-коммунальный комитет горадминистрации. Списки подтвердивших участие публикуются в СМИ. Те же управляющие организации, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, уклонились от чемпионата по благоустройству, вносятся в черный список. Этот список направляется в прокуратуру – с требованием провести незамедлительные проверки компаний-дезертиров, в жилинспекцию – с настоятельной рекомендацией не выдавать этим структурам лицензии на обслуживание жилищного фонда, коммунальным поставщикам – с ненавязчивым предложением разорвать отношения с этими мутными организациями. Но это не все! Далее этот список направляется на телеканалы, которые по нескольку раз в день, в самый прайм-тайм публикуют его. Представьте картину: на заднем плане «живописные» сменяющиеся  фотографии жилищно-коммунального апокалипсиса, на этом фоне появляется список тех, кто проигнорировал конкурс (причем упоминаются не только юридические лица, но их владельцы и руководители). Буквы, конечно же, черные. Музыка, безусловно, зловещая. И леденящий сердце голос за кадром: «Они сами этого хотели! Они ненавидят свой город! Они не с нами! Кто не с нами – значит брал! Кто не с нами – значит врал!». Уверяю, после такого пиара, число желающих сочкануть на следующий год сильно сократиться.

***

Теперь о самих соревнованиях… Они стартуют за год до определения победителя. Как и в футболе, все начинается с отборочного цикла. В нашем случае – с микрорайонного турнира. Весь город  делят на микрорайонные округа. Например, объявляется чемпионат города по благоустройству среди управляющих организаций Стрелки и 1-й Дачной, или поселка Солнечный, или поселка Лесопильный. Каждая УО (УК, ТСЖ, ЖСК) имеет право выставить на соревнование только один многоквартирный дом. Для этого проводится официальная жеребьевка. Сетования руководства УО, на несовпадение домов по этажности, количеству подъездов и техническому состоянию не принимаются: в футболе тоже не все равны по силе и технике и тоже кому-то везет, кому-то – нет.

Далее начинается собственно борьба. Конкурсная комиссия назначает для состязаний оказание той или иной, но одинаковой для всех участников жилищной услуги. Например, покраска и побелка подъездов, или замена труб горячего водоснабжения в подвалах. Если в каком-то доме эти услуги уже произведены, причем недавно, обслуживающая его УО освобождается от работ (значит, снова повезло). После их окончания, конкурсная комиссия, состоящая из 10 человек, половина из которых – жители самого дома, оценивает результат и качество оказанной услуги. Оценка производится, допустим, по десятибалльной шкале, хотя это как раз не принципиально.

Пять  домов, набравшие больше других балов, выходят в следующий круг соревнований – районный. Он проводится точно по тому же принципу, что и микрорайонный, только сложность задаваемой жилищной услуги усложняется, и победителей уже не пятеро, а трое. Первая тройка выходит в финал соревнований, где 18 лучших домов из 6 районов Саратова поспорят за главный приз соревнований – серебряную, но золоченую почетную доску с надписью «Лучший дом города».

***

В отличие от предвариловки, участники финала обязаны выполнить уже четыре жилищных услуги. И освещать эти соревнования должно местное центральное телевидение (ВГТРК «Саратов»). Для того чтобы все жители города могли сами оценить и определить с помощью интернет-, SMS- и телефонного голосования лучший дом Саратова.

Победители чемпионата, кроме главного приза, получают памятные медали, крупный денежный приз, благодарственные грамоты и письма от всех представителей местной исполнительной и законодательной власти (включая и губернатора) и еще чего-нибудь, чего спонсоры подбросят. Ну а дубликат почетной доски торжественно прибивается на лучшем доме Саратова такого-то года!

…Кстати, победа в конкурсе вовсе не освобождает управляющую организацию и конкретно дом-победитель от ответственности выставляться на аналогичные соревнования следующего года.        

P.S. Все вышеперечисленное касается многоквартирных домов. Конкурс же, объявленный мэрией Саратова, касается и представителей частных домовладений. О том, во что это могло бы превратиться, если к вопросу подойти с душой, читайте в моем следующем блоге.


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить