4

1 апреля 2014 (15:03) | Денис Жабкин

Дом-коммуна «Рабочий» – живой памятник конструктивизма в Саратове

Дом-коммуна «Рабочий» – живой памятник конструктивизма в Саратове

В Саратове на улице Провиантской находится дом-коммуна – один из шести опытно-показательных домов, выстроенных для жизни нового советского народа, который должен был построить в нем новый быт...

«Настало время жить по-новому, в России будет новый быт». Об этом говорили коммунисты, когда пришли к власти. Новый общественный строй, который должен прийти на смену буржуазному обществу, звался коммуной.

Главной задачей коммунаров являлось построение коммунистического рая на Земле, поэтому работа, работа и снова работа! Отвлекаться на такие бытовые мелочи, как семья, дети, приготовление пищи и т.п., было некогда! Женщина должна была вкалывать так же, как и мужчина, для этого надо было полностью освободить ее от «кухонного рабства» и воспитания детей. Детей пусть воспитывают в детских садах-яслях, еду готовят на фабриках-кухнях, а белье стирают в прачечных.

Коммунары будут жить одной большой семьей, сэкономив при этом жилое пространство, пользуясь общей мебелью и предметами быта.

Само собой, что для полноценной реализации этой идеи требовались и новые дома, разработкой которых начали заниматься в 20-е годы прошлого века архитекторы-конструктивисты под руководством Моисея Гинзбурга.

В 1928 году сразу в трех городах началось строительство домов-коммун. Всего их было построено шесть. В Саратове один из них – дом «Рабочий» на Провиантской улице.

По проекту дом состоял из трех корпусов: жилого, хозяйственного и корпуса-универсама.

Построены были только два. Универсальный магазин не был построен, а сейчас на его месте уже стоит жилой дом-«хрущевка», маскирующийся под продолжение дома-коммуны. Хозяйственный и жилой корпуса соединялись переходом на уровне второго этажа. Переход, к сожалению, был разрушен в 1930-х годах.

На крыше жилого корпуса должен был расположиться солярий с видом на Волгу.

Да-да! Вот так и должны были жить коммунары! Задел под солярий собственно есть, непонятно почему же его не сделали. Справедливости ради замечу, что солярии других домов того времени уже давно переделали под жилые этажи.

В хозяйственном корпусе по проекту предполагалось разместить столовую на 100 человек на втором этаже, кухни и подсобки для столовой на первом. Связаны они должны быть подъемным лифтом.

Еще на первом этаже должны были быть ясли для трех групп детей с собственными прачечной и душем.

В полуподвальном помещении расположена прачечная, в которой занимаются стиркой вещей всех жителей дома.

Ну и нельзя забывать про кружковую часть! Располагаться она должна была на втором этаже и состоять из аудитории, библиотеки и читальни. На первом этаже помещение для спортинвентаря.

Часть корпуса сейчас является детским садом, а часть имеет жилые квартиры.

Универсальный магазин должен был стать третьим корпусом дома-коммуны. Вход в него осуществлялся с улицы Провиантской и с обратной стороны, где планировалось сделать проезд.

Жилой корпус состоит из квартир-ячеек F-типа. Поэтому, не зная, как устроены эти ячейки, не понимаешь, почему с одной стороны у дома  пять этажей,

с другой – восемь этажей,

а внутри и вовсе оказывается всего три этажа!

Все дело в том, что один коридор (центральный проход на чертеже) обслуживает два этажа. А над и под коридором расположены жилые комнаты. Все эти три этажа (с одной стороны дома) имеют довольно низкую высоту потолков.

Коридоры тянутся через весь дом. В них проводились собрания, для чего ставили большой стол, стелили кумачовую скатерть, приходил участковый. Обсуждения начинались с проблем дома, как правило, заканчивались личными ссорами, разборками, а иногда и устройством личной жизни, сватовством :)

За дверями в квартиры – лестницы: у правой квартиры – вниз, у левой – вверх.

Между лестницами – общий туалет, в который каждая из смежных квартир имеет собственную дверь. Поэтому, войдя в туалет, не забудь запереть на щеколду не только свою дверцу, но и дверь соседа :)

Вентиляция смежных туалетных комнат выходит в коридоры. В каждой паре квартир вентиляционное окошко имеет свою форму.

Таким образом, квартиры  получались многоуровневыми, с потолками разной высоты в разных комнатах.

Комната с высоким потолком (вверху – часть лестницы от входной двери смежной квартиры, справа от которой – общий туалет).

Эта квартира по планировке (за исключением умывальника при входе) представлена практически в первозданном виде! Раньше у стен не было перегородок между комнатами. Так же, как мы видим наверху! «В детстве, – рассказали нам старожилы дома, – было очень удобно показывать кукольные спектакли, рассаживая зрителей в нижней комнате». В общем, квартира-студия. Наверху получались комнаты с низким потолком.

Как предполагалось, все жители дома будут питаться в столовой, поэтому отдельных кухонь в квартире не было. Вместо кухонь – кухонный элемент (или кухня-ниша), предназначенный, скорее, для разогрева пищи.

Вот, например, одна из уцелевших кухонь-ниш в московском доме на Гоголевском бульваре.

Первоначально кухонь в жилом корпусе дома-коммуны вообще не было. Уже потом, когда стало понятно, что без них не обойтись, были под кухни переделаны крайние квартиры на каждом этаже. Особо нелегко приходилось тем, кто жил в центре дома – с тяжелыми сковородками и кастрюлями бегать полсотни метров до кухни и обратно...

Уже через несколько лет после начала эксплуатации дома стало ясно, что идеи «коммунального быта» оказались утопичными и на практике были весьма неудобны. С тех пор в доме многое переделано: кто-то сделал в своих квартирах индивидуальные туалеты, кухни.

На каждом этаже, как в обычных коммуналках, имеются и общие кухни, которые теперь используются единицами.

Раковина на общей кухне.

Потолок в общей кухне.

Вид в коридор из общей кухни. Наверх – лестница в еще одно подсобное помещение, которое находится на самом верхнем этаже дома. Поднимемся туда.

Потолок протекает.

Внизу стоят корыта для сбора воды.

Шкаф.

А эта мебель стоит тут, похоже, еще со времен постройки дома.

Сейчас дом находится в близком к аварийному состоянию, а по пожароопасности он отнесен к самому высшему классу.

Тут то и дело проходят учения МЧС. Дело в том, что дом в своей основе – деревянный!

А все правила пожарной безопасности тут упорно игнорируются.

По рассказам жителей дома, первоначально здесь обитала саратовская интеллигенция, но с 1937 года началось уплотнение – в квартиры начали вселять по две семьи.

И только с 70-х годов каждая семья получила отдельную квартиру.

Ну что ж, войдем в дом и поднимемся по лестнице. Лестницы подпирают старые железнодорожные рельсы. Вот этот, например, сделан в 1901 году для Рязано-Уральской железной дороги.

Подъезды сквозные, то есть имеют выход как во двор, так и на Провиантскую улицу. Обратите внимание на будку с дверью.

Тут располагался консьерж, или швейцар, как называли работницу на вахте некоторые жители. Она выдавала ключи и почту пришедшим. А выходящие из дома оставляли свои ключи у нее – на гвоздике. Дежурство в будке у входа было круглосуточным. После 23 часов возвращавшиеся с ночной смены стучались в дверь. А если приходил кто-то незнакомый, то его не впускали. Более того, гостей из дома и не выпускали. Выпустить незнакомого человека могли только с сопровождающим жителем дома. Консьержи проработали в доме до начала 2000-х.

В самом же доме жители даже не закрывали свои квартиры. Воровства не было...

Вот такие огромные ниши на огромных лестничных площадках идут через все лестничные пролеты. Это – задел для лифта, который, в общем, так и не внедрили.

А вот на этом выступе раньше висела табличка «Дом-коммуна», а из флагштока торчал флаг. Когда-то в доме даже был следующий утренний ритуал: в доме жил барабанщик, и каждое утро под барабанную дробь водружали флаг и оповещали жителей дома о начале трудового дня. В общем, и жили в доме так – сплоченным коллективом. Практически коммуной!

А во дворе тоже неприглядный вид – полусгнившие сараи, которые то и дело вспыхивают.

Так и стоит в центре Саратова никому не нужная, разрушающаяся на глазах, «жемчужина» советского конструктивизма.


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить