3 июля 2014 (17:05) | ООО «ЖЭУ-600»

Ход времени – встречный ветер. Сложение полномочий

Ход времени – встречный ветер. Сложение полномочий

Ход-время изменчив, текуч, как вода,

И может быть, новая вспыхнет звезда...

А нет – значит, нет – в этот раз не судьба...

Ну что ж, это жизнь, это снова – Борьба!

 

П. Веденин, 1993 г.

Ранее до сведения читателей сайта была донесена информация о том, что согласно решению Арбитражного суда Саратовской области от 28 мая 2014 года, по иску ООО «СОМКД Лесная Республика», ООО «ЖЭУ-600» было запрещено выставлять квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг (решение по делу №  A57-9528-2013) в д. 11в на ул. Лесная Республика г. Саратова. В основу данного решения суда было положено не оспоренное в судебном порядке решение собственников  от 15 мая 2013 года.

29 июня 2014 года судебный акт вступил в законную силу, и, как следствие, у ООО «ЖЭУ -600» с указанного числа более нет правомочий на предоставление жилищно-коммунальных услуг жильйам данного дома. Однако, ввиду того что данные даты выпадали на выходные дни, было принято решение не оставлять собственников дома без аварийно-диспетчерского обслуживания, тем более после разгула природы в пятницу не останавливать лифты. В понедельник 30 июня 2014 года обслуживание жилого многоквартирного дома со стороны ООО «ЖЭУ-600» было остановлено.

Данные действия ООО «ЖЭУ-600» законны и обоснованны, поскольку  разделом 2 Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации (утв.приказом Госстроя РФ от 30июня 1999г. №158) предусмотрено:

«2.1. Владельцем лифта является предприятие (организация), в собственности которого находится лифт или в собственность которого он будет передан к моменту ввода в эксплуатацию, или в хозяйственном ведении которого находится или будет находиться лифт. Владелец лифта должен обеспечить его содержание в исправном состоянии и безопасное использование по назначению путем организации надлежащего технического обслуживания и своевременного качественного ремонта.

2.2. При производстве технического обслуживания и ремонта лифтов своими силами владелец лифтов должен назначить лицо, ответственное за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, а также лицо, ответственное за организацию эксплуатации лифтов. Должность, фамилия, имя, отчество и подписи лиц, ответственных за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов и за его исправное состояние, а также дата и номер приказа (распоряжение) о назначении и закреплении за ними лифтов должны быть занесены в паспорт лифта.

2.3. Наличие электромехаников у владельца лифтов требуется при техническом обслуживании и ремонте лифтов своими силами, при этом периодическая проверка знаний электромехаников проводится не реже одного раза в 12 месяцев...
2.10. При передаче лифтов на техническое обслуживание и ремонт специализированному предприятию владелец лифтов обязан предоставить помещение для мастерских, обеспечить диспетчерские пункты телефоном».

С вступлением в силу приказа Ростехнадзора от 16.11.2011 № 641 «О внесении изменений в требования к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, утверждённые приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 апреля 2011 г. № 168» прекращается с 09.03.2012 регистрация в государственном реестре опасных производственных объектов: лифтов, платформ подъёмных для инвалидов, эскалаторов, расположенных в зданиях, относящихся к жилищному фонду, и объектах розничной торговли.

С 1 января 2013 года все лифты, эскалаторы в многоэтажных домах должны быть застрахованы – таково требование ст. 5 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности…» № 225 от 27.07.2010 г.

В настоящее время лифты многоквартирного дома запущены и функционируют, однако кем это было сделано – мы не знаем.

Определенная в качестве управляющей организации фирма говорит о том, что действия ООО «ЖЭУ-600» незаконны и необоснованны. «Хотя мы предложили передать представителю СОМКД ключи от подвалов, чердака, лифтовых  как это и положено по закону, но вместо этого все замки оказались срезаны, мы не знаем, кто получил доступ к коммуникациям дома, кто производит уборку территории (и производит ли вообще), получили ли собственники информацию по режиму работы аварийно-диспетчерской службы и иные сведения. Мы знаем только то, что собственники дома 11в на ул. Лесная Республика г. Саратова как обращались к нам, так и продолжают это делать.

Мы знаем, что решением по делу  А57-9527/2013 от 10 января 2014 года ООО «СОМКД Лесная Республика» обязало ТСЖ «Диаманд» «в течение 30 календарных дней с момента вступления решения в законную силу, следующую техническую документацию на жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Лесная Республика, дом № 11в».

Из информации, распространяемой между жителями дома неизвестными нам лицами, звонками и доводами, звучащими от «парламентеров» новой управляющей компании, мы слышим постоянные упреки и обвинения в наш адрес, что нам не понятно. Организация в судах отстаивала свои интересы, говорила о своей правомочности и по факту за 13 календарных месяцев оказалась не готова приступить к исполнению своих обязанностей? Простите, но мы-то в чем виноваты…

Разумеется, мы постараемся оказать посильную помощь в случае экстренных обращений к нам жителей дома, но нести ответственность за действия (бездействия) других лиц мы не можем.

Также доводим до сведения читателей и тот факт, что с момента публикации статьи «Ветер перемен. Ошибка либреттиста* в описании ролей» от 24 июня 2014 года и до настоящего времени к нам так никто и не обратился ни по поводу заключения договора на вывоз мусора, ни об урегулировании вопроса по поставке тепла в дом». 

 Директор ООО «ЖЭУ-600» Кирнова Ольга Сергеевна.



Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить