2

21 февраля 2014 (16:06) | Дмитрий Богатырёв

Коррупция как измена Родине

Совет по правам человека при Президенте РФ предложил бороться с коррупционерами методами 1937 года
Коррупция как измена Родине

Совсем недавно в Интернете появилась информация, на мой взгляд, сенсационного и даже революционного содержания. Совет по правам человека при Президенте РФ призвал внести в законодательство коренные изменения в отношении коррупционеров, а именно: их предложено приравнять к изменникам Родины, резко ужесточить для них наказания и ввести практику конфискации личного имущества. А также стимулировать граждан по информированию компетентных органов относительно фактов коррупции. Странно, что эта новость осталась почти незамеченной интернет-аудиторией. Наверное, все дело в Олимпиаде.

Отложенные репрессии?

То, что данное предложение прозвучало аккурат с открытием Сочинской Олимпиады, по мне, вовсе не совпадение. Начать с того, что все предложения Совета по правам человека – очень хитрая штука. Они носят исключительно рекомендательный характер. То есть, с одной стороны, необязательны к законодательному оформлению. С другой – всегда могут оформиться в президентские инициативы. То, что под все эти олимпийские залпы, визги, писки народ не зацепила данная новость, для властей очень даже кстати. Нечего ее раньше времени обсуждать. Пускай пока граждане наслаждаются большим спортивным праздником. Но вот когда пир духа закончится и начнется тяжелое похмелье (в большинстве сфер нашей жизни), у властей может появиться прекрасный инструмент для очередного отвлечения общественного внимания и для подавления возможных массовых протестов и оппозиции.

В принципе последнюю и сейчас прекрасно подавляют. Инструментов достаточно. Но это только пока. Пока дела в экономике не приняли неотвратимый и катастрофический характер. Пока народ не вышел на улицы, а во власти не оформилась окончательно пятая колонна, которая с помощью протестных настроений масс получит возможность для переворота (вспомните хотя бы перестройку в СССР). Вот тут-то как раз и помогут  предложения Совета по правам человека. Для проведения куда более масштабных репрессий. Причем абсолютно законных. И не просто законных, а основанных на предложениях правозащитников и, стало быть, на народных чаяниях.

Впрочем, возможно все это – обычная конспирология и даже мой личный бред. И вполне может оказаться, что подобная инициатива Совета не что иное, как имитация бурной деятельности. Но мне почему-то кажется, что необходимость принятия столь крутых мер на столь высоком уровне просто так не озвучивается.

Своими именами

Но да ладно – увидим что будет. А теперь давайте по сути предложения. На первый взгляд, все это пахнет 1937 годом. Ну как же – изменники Родины (когда же последний раз у нас за это судили?!), конфискация имущества, поощрение стукачества... Как-то даже не по себе становится.

Но ведь если разобраться, коррупционер – это и есть настоящий изменник и предатель. «Социальный человек психологически отождествляет свое благо с группой: через ее благо он получает и себе. У менее социального, ущербного человека наоборот: раз хорошо мне, следовательно, хорошо и группе.

Человек, предпочитающий свой карман – народному, свое удобство – комфорту страны, свои интересы – интересам общим, – это унтерменш. Предатель. Второй сорт. Он не считает своей кровной задачей создавать могущество своей группы, а точнее своего народа, страны, нации, этноса, культуры.

В кланы объединяются по совпадению личных интересов. Но ради клана богатством и жизнью не жертвуют. Наш клан – это только бизнес.

Предатели из любой страны сделают ее страной третьего мира».

Это высказывание принадлежит не мне, а известному писателю, публицисту, философу Михаилу Веллеру. Но я подпишусь под каждым его словом.

Теперь что касается опасности стукачества. Вот представьте себе человека, которого никто не трогает, у него все-все в порядке, все в ажуре. А он вдруг начинает кричать, что его грабят, насилуют, убивают. Идиот, псих, а может быть, просто подлец, стремящийся таким образом свести счеты с кем-нибудь. Это понятно. Но вот если ему отрезают палец, засовывают в одно место бутылку из-под шампанского, да просто избивают или грабят? Тогда крик и призыв о помощи воспринимается уже не просто как нормальная реакция, а как единственно возможная и правильная. Это естественная реакция сопротивления. Так почему же, когда наш народ, который десятки лет грабят и насилуют, не имеет право кричать? Почему его крик трактуется как «стукачество»?! Да если уж по честному, наши люди уже давным-давно «стучат». Достучаться только не могут... Как образно выразилась одна наша читательница, «прокуратура сегодня превратилась в пункт приема макулатуры».

Другой вопрос: а кому нам призывают «сливать» коррупционеров? Увы, чаще всего им же самим. Подогревая тем самым их внутривидовую борьбу. Но и то хлеб...

А теперь главное. Нужно четко понять: сегодня уже сам закон в отношении коррупционеров, этих изменников Родины, настолько к ним лоялен, что здесь хоть обстучись, толку не добьешься. Закон безусловно нужно ужесточать. Он должен быть сформулирован так, чтобы коррупционеры были бы представлены в нем не просто как мошенники, злоупотребленцы властью или халатные люди, а именно как предатели Родины. И относиться к ним мы должны именно так.

В тренде

И последнее. Поймал себя на мысли, что антикоррупционные инициативы Совета по правам человек при Президенте России удивительно созвучны с теми мерами, которые наш портал предложил ввести для коренного исправления ситуации в сфере управления жилищным фондом. Приятно было осознать, что мы – в тренде.  В отличие от большинства саратовских чиновников и общественников, которые наши предложения не поддержали.


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить