1

5 апреля 2016 (18:21) | Алексей Несмашный

Многие стройки в центре города до сих пор доступны для подростков

О том, как прошел рейд по недостроям и аварийным зданиям Саратова.
Многие стройки в центре города до сих пор доступны для подростков

В марте я, как общественный помощник уполномоченного по правам ребенка Саратовской области, а также координатор проекта «Безопасный город» Олег Зеленов проверили информацию по недостроенным зданиям, которые находятся в свободном доступе и опасны особенно для молодежи. Мы побывали на нескольких стройках в центре города.

Первым объектом стал нашумевший «БИОС». После того как год назад там разбился подросток, а также гибели молодого парня в этом году этот недострой стал печально известным в городе.

Я, как общественник, решил взять его под личный контроль. В итоге - много недочетов устранено, заделаны лазейки с первого и второго этажа, появились решетки на втором этаже. В настоящий момент доступ к зданию ограничен практически полностью, это я проверил лично. Но работы еще продолжаются.

На территорию остальных недостроенных зданий в центре Саратова нам не составило труда проникнуть. Целенаправленно не стану называть адреса затянувшихся строек со свободным доступом и без охраны, чтобы не рекламировать потенциально опасные места.

Всего в центре удалось осмотреть четыре стройки на две из которых открывается свободный доступ абсолютно всем желающим. На крышах этих домов можно легко зацепиться за торчащую из бетона арматуру, бортики не соответствуют норме и не смогут удержать человека, который потеряет равновесие.

Конструкции внутри зданий шаткие и ненадежные и, особенно в это время года и дождливую погоду, представляют серьезную угрозу.

По надписям на стенах этих зданий, которых мы обнаружили огромное количество, видно, что там часто бывают подростки. Причем на самом верху, там, где наиболее опасно.

Интересно, что в непосредственной близости от одной из таких строек находится объект, который, как выяснили общественники, находится под «Государственной охраной».

В настоящее время все адреса переданы в адмнистрацию города. Мы будем продолжать следить за этой ситуацией. 


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить