27 января 2014 (12:34)

Нужен ли парк аттракционов и зверинец Заводскому району?

Нужен ли парк аттракционов и зверинец Заводскому району?

В соцсетях появилась информация со сканами документов и обращением жителей о том, что зверинец с парком аттракционов в сквере Дружбы народов закрывают, животных усыпляют. В теленовостях прошел сюжет, что аттракционы располагаются там незаконно, а жители прямо в камеру возмущались, что животные – это угроза их детям, ведь они могут детей укусить через клетку и даже заразить! Надо срочно все закрывать тут.

Мы с Валентином Васиным выехали мы на место, чтобы попытаться разобраться.

Как только мы зашли в парк, сразу поняли, что все пока на месте. У клеток, несмотря на 15-градусный мороз, много людей. Разглядывают животных.

Их тут много.

К орлу лучше не соваться, когда он ест мясо. Видите, как грозно глядит?

Кролик.

Фазан, куры и приметившие бесплатную еду воробьи.

А голуби имеют полную свободу. Их клетка открыта. Улетай и прилетай когда захочешь.

Но самое интересное, конечно, страусы. Выше человеческого роста.

Тут к нам, фотографирующим птиц, подошел директор парка аттракционов. Григорий Данилович рассказал о том, что этот парк аттракционов работает на этом месте уже 10 лет. Все эти годы он с супругой вкладывал все силы и средства в его развитие и в благоустройство всего сквера в целом.

Он занимается парками аттракционов здесь, в Солнечном и на 6-м квартале. Все эти годы он пытался оформить эти земельные участки в аренду и получить разрешительные документы на местонахождение на их территории, но сталкивался с тем, что это не положено. Администрация не разработала постановления о местах в городе, разрешенных для использования под парки аттракционов, поэтому разрешить не может. Землю в аренду дать не может, так как она находится на территории общего пользования в сквере. В общем, замкнутый круг. Все это время ему разрешали занимать эти пространства, тем более что во многом благодаря ему досуг местных жителей пополнился и зверями, и аттракционами, и другими развлечениями, что влечет сюда посетителей. Выдали «дислокации» и заключили договоры «об оказании информационных услуг», взамен которых он должен заниматься благоустройством территории парка: косить траву, поливать и т.п. В общем, «социально-ориентированный бизнес», как это модно сейчас называет саратовская власть.

Проблемы начались с прошлого года, когда менялось руководство районов. Сначала в Ленинском районе в зоны отдыха начали приезжать проверяющие и находить какие-то недостатки в благоустройстве, вызывать предпринимателей на «серьезные разговоры». В парке Дружбы народов городок аттракционов со зверинцем не раз пытались отключить от электричества, что грозило бы холодной смертью ни в чем не виноватым животным. И это не смотря на то, что Григорий Данилович платит за электричество, причем не только за себя, но и за все сооружения в парке – пункт полиции, фонтан и т.д.

Заводская администрация расположена прямо за забором сквера. И смотря сюжет по телевизору я удивлялся - как же это они не замечали 10 лет незаконный парк аттракционов у себя под носом?

А между тем перед зданием администрации находится Доска почета.

А на Доске почета – вот так сюрприз! – директор парка аттракционов!

А повесили его туда в том числе и за открытие вот этой площадки детских тренажеров. Покупка и монтаж площадки обошлись ему в 300 тысяч рублей. И зверинец, и тренажеры абсолютно бесплатны для посещения. Опять же, минус 15, а тут полно детей и родителей!

Еще один уникальный для парка Заводского района аттракцион – кинотеатр 8D. В покупку всего оборудования было вложено куда больше средств, чем в спортплощадку – около 1,3 миллиона рублей.

Одна лишь подвижная платформа стоила дороже автомобиля. А кроме нее еще каких только технических штук нет. Кстати, всегда скептически относился к таким аттракционам, но тут заодно и опробовал. И не думал, что это так захватывающе! Уверен, что дети вообще в восторге от такого!

В ближайших планах у владельцев аттракционного городка была и установка хоккейной коробки.
Ну а мы идем в зверинец. Уже теперь не как зеваки, а прямо внутрь, смотреть, насколько справедливы доводы телерепортажей о больных и замерзающих животных.

В зверинце есть свой ветеринарный врач. И все необходимые обследования и справки животные имеют. Врач демонстрировал их во время съемки телесюжета, но, конечно же, в эфир попала лишь женщина, которая боялась, что ее ребенок чем-то заразится от зверей.

У птиц и кроликов есть комната для обогрева, в которую они заходят по мере необходимости. Вот она.

Для страусов комната помощнее. Здесь стоят инфракрасные лампы и термопушка.

Страусам пока всего по 4 года, а живут они, как и люди, – 75 лет.

Щиплются :)

А павлины засели наверху.

Что касается безопасности аттракционов, о которой тоже упоминают в телесюжетах, Григорий Данилович является членом международного общества, связанного с аттракционами и парками развлечений, и регулярно выезжает за границу на обучение и обмен опытом в этой сфере. И как технический директор трех парков отвечает за их исправное техническое состояние и безопасность.

Под прицелом камер на прошлой неделе им с супругой пытались вручить уведомление о том, чтобы они до 31 января (т.е. за неделю!) очистили незаконно занимаемую территорию от всех своих строений. И время выбрали как будто специально – зима, мороз, когда аттракционы не работают и немного людей посещают парк – все пройдет тихо и «безболезненно». Что делать, они не знают. Даже физически это невозможно. А уж куда девать животных, вообще неясно.

Получается, что за 10 лет сквер был облагорожен (посмотрите в Интернете летние фотографии этого уголка с водяной мельницей и аккуратными газонами, которые Григорий Данилович создавал своими руками), жители Заводского района получили хорошее место для отдыха и развлечений, даже мини-зоопарк. И тут кто-то что-то не поделил, или кому-то понадобилось это место, или какие-то прокурорские проверки пришли. В общем-то, неважно, что случилось, но парк вдруг заметили.

Я не исключаю и того, что бизнесмены тут в чем-то неправы и о чем-то умалчивают. Но только крайними в этих разборках становятся простые жители и главное – дети. Ладно бы речь шла о каком-то ларьке с шаурмой, игровом клубе или стоящем на газоне кафе-шашлычной – их почему-то предпочитают не замечать! И теперь жители района должны лишиться места отдыха.


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить