2

14 октября 2014 (14:00) | Денис Жабкин

Тротуар на Московской. Итоги ремонта

Тротуар на Московской. Итоги ремонта

Еще во время прошлогоднего ремонта проезжей части на Московской общественность сетовала, что по тротуарам на этой улице страшно ходить. Глава города Олег Грищенко тогда отмечал, что денег на ремонт тротуаров нет, а ремонтировать «абы как» не хочется. Лучше, как говорится, сразу и на века уложить качественную плитку, чем власти и обещали заняться в ближайшие годы.

В середине 2014 года в перечень автомобильных дорог, подлежащих ремонту по ведомственной целевой программе «Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования муниципального образования «Город Саратов» на 2014 год», был внесен тротуар на улице Московской, на участке между Вольской и Чапаева, площадью 445 кв. м.

Давайте просмотрим, как были освоены 368 тысяч рублей, заложенные в программе на ремонт обозначенного отрезка.

Скорее всего, это и есть тот самый отремонтированный участок. Невооруженным глазом видно, что асфальт уложен вкривь и вкось, с перепадами.

Но лучше того, что следует за ним.

Я-то наивно думал, что будут отремонтированы тротуары на всем протяжении участка! Но нет! Мало того, что вместо качественной плитки уложен асфальт, так еще большая часть территории осталась с разнобойной рассыпающейся плиткой.

Конечно, за выделенные деньги  плитку везде не положишь. Но ведь это центр города, парадная улица!

Пешеходы легко могут угодить в люк. В городе я встречал с десяток люков с провалом. Получается, что изготавливают их из таких некачественных материалов, что наступив на крышку, рискуешь провалиться в колодец.

Ливневка. Обратите внимание и на разнообразие плитки.

«Золотые огни Саратова» с этого участка Московской убрали, но остатки их опор до сих пор «украшают» тротуар. Не удивлюсь, если кто-то повредил себе ногу.

Если до сих пор не удалось провалиться в люк и споткнуться о торчащее железо на Московской, то у вас еще есть шанс. Особенно если не смотреть под ноги.

Плитка напоминает сюрреалистический трехмерный рисунок. Как будто под ней кипит вода.

А где-то набегают волны.

Где-то плитка проваливается.

Где-то отсутствует вовсе.

Здесь раньше росло дерево.

Бывшие «приствольные круги» оформлены, как попало.

Относительно новая плитка качеством тоже не отличается. Как тут можно ходить на каблуках?

В итоге тротуар на центральной улице Саратова превращен в полосу препятствий. А мы еще ведем речь о доступной среде. Слабовидящему человеку лучше вообще не выходить на наши улицы. Всем остальным остается внимательно смотреть под ноги.


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить