9 июня 2015 (13:35)

Должен ли квартиросъемщик платить за капремонт?

Должен ли квартиросъемщик платить за капремонт?

«Здравствуйте. У меня квартира муниципальная. Я являюсь квартиросъемщиком. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы со ссылкой на статьи законов:

 

1. Должен ли наймодатель финансово принимать участие в поддержании общего имущества и капитальном ремонте?

 

2. Как получить смету на статью «наем жилья» с ее экономическим обоснованием?

 

С уважением, Галина Николаевна».

Ответ юриста ИА «Стройсар», эксперта в сфере ЖКХ Дмитрия Мигунова:

– Здравствуйте. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное в наем жилое помещение.

Постановлением Администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.08.2014 № 2279 «О размере платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда» размер платы за наем регламентирован. За получением экономического обоснования размера статьи «наем жилья» вы может обратиться в администрацию города.


Вопросы юристу

Как сделать, чтобы квитанции за капремонт направляли по месту прописки собственников? / есть ответ

Кто должен оплачивать взносы на капремонт до приватизации квартиры / есть ответ

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить