1

20 марта 2017 (13:00)

Можно ли заставить собственника установить электросчетчик? Отвечает юрист дмитрий Мигунов

Можно ли заставить собственника установить электросчетчик? Отвечает юрист дмитрий Мигунов

Как и кто может заставить установить электросчетчик в квартире в МКД? В Нашем доме в 9 квартирах счетчики вообще отсутствую, эти квартиры сдают в наем. прописано 2 человека, а живет 8 человек? Сейчас ОДН в квитанциях за квартиру увеличились в 3 раза. Спасибо.

На вопрос отвечает юрист, эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Мигунов:

Здравствуйте! В законе нет прямого указания на то, что собственника можно принудить установить прибор учета. С точки зрения действующих норм права, возможность принудить собственника установить прибор учета выглядит неоднозначно. Ответ на подобный вопрос должен дать суд. Судебная практика о возложении на собственника обязанности установить индивидуальный прибор учета в России существует, но речь идет об единичных случаях. Однако есть способы подтолкнуть собственника к добровольной установке прибора учета. В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Далее «Правила») при отсутствии индивидуального прибора учета количество потребленной электроэнергии рассчитывается исходя из норматива потребления. При этом получившееся количество энергии умножается на 1,5. То есть для собственника не имеющего прибор учета (при наличии технической возможности для его установки) размер платы существенно увеличивается. Что же касается несоответствия количества зарегистрированных и реально проживающих в квартире граждан, теми же правилами предусмотрен способ борьбы с такой ситуацией. Согласно п.56 (1) в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией. В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. На основании этого акта исполнитель коммунальной услуги имеет право рассчитывать объем потребленных ресурсов в соответствии с фактическим числом проживающих в квартире граждан.
Отсутствие приборов учета электроэнергии у ваших соседей не должно влиять на размер вашей платы по ОДН, так как ОДН в настоящее время рассчитывается по нормативу. Если же управляющая организация за ваш счет пытается компенсировать свои убытки, это повод обратиться в прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию.


Вопросы юристу

«Нас заливает, а ТСЖ бездействует. Как быть?» / есть ответ

Что делать, если у одинокой соседки «не все в порядке с головой»? / есть ответ

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить