2

13 июня 2017 (11:03)

Нужно ли согласовывать утепление наружной стены дома?

Нужно ли согласовывать утепление наружной стены дома?

Здравствуйте, Дмитрий! Я бы хотела утеплить наружную стену старого четырехэтажного дома в центре Саратова. Памятником архитектуры он не является. Какие документы мне для этого необходимо собрать? Или можно утеплять, а потом по факту все узаконить? Подскажите, пожалуйста.

На вопрос отвечает юрист, эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Мигунов:

«Здравствуйте! Согласно п.4.4.4.3 Решения Саратовской городской Думы от 27.09.2007 N 20-185 (ред. от 23.04.2015) «О Правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» всякие изменения фасадов зданий, связанные с ликвидацией или изменением отдельных деталей, а также устройство новых и реконструкция существующих оконных и дверных проемов, выходящих на главный фасад, производятся после согласования с комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города Саратова. Фасад – это любая наружная сторона здания.

Также необходимо помнить, что стена многоквартирного дома является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому необходимо так же, чтобы собственники помещений на общем собрании приняли решение позволить вам утеплить фасад».

 


Вопросы юристу

Как сделать, чтобы квитанции за капремонт направляли по месту прописки собственников? / есть ответ

Кто должен оплачивать взносы на капремонт до приватизации квартиры / есть ответ

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить