Вопросы юристу
На вопросы отвечают:
Юрист ИА «Стройсар», директор юридической компании ООО «Рубикон»
Юлия Гладкая
Юрист, эксперт в сфере ЖКХ
Дмитрий Мигунов
Свои вопросы Вы можете направить по адресу stroysaratov@gmail.com или оставить в комментариях к публикациям рубрики.
Что делать, если постановление о расселении дома принято, но собственники жилья не получают уведомлений о сносе?

Что делать, если постановление о расселении дома принято, но собственники жилья не получают уведомлений о сносе?

21 октября 2014 (02:19) | комментировать

«Здравствуйте. 3 февраля прочитала на сайте сообщение о сносе шести ветхих домов на 3-й Дачной. Согласно этой публикации в список такого жилья попал и дом, в котором проживет моя семья (№8 по улице Международной). Но дело в том, что в тексте постановления, размещенного на сайте администрации Саратова, речь идет о доме №8, литер А (29-р 30.01.2014 О мероприятиях по отселению из многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Международная, д. № 8 лит. А, а дом под таким номером находится по соседству с нами и располагается там Саратовский гарнизонный военный суд. Если же постановление касается непосредственно нашего дома, то каким теперь это жилье считается – ветхим или аварийным? Насколько я поняла, жить в ветхом доме можно до бесконечности.

 

7 февраля я была на приеме у специалиста жилотдела в администрации Ленинского района, которая заверила меня, что в БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ НИКТО ЭТИ ДОМА СНОСИТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ. А как же тогда постановление, в котором черным по белому написано: «1.1. В течение трех месяцев со дня издания настоящего распоряжения произвести отселение из занимаемых помещений»?

 

И еще один момент. Прошло десять дней с момента публикации вышеназванного постановления, но никаких уведомлений о предстоящем отселении и сносе дома никто из нас не получал, хотя в пункте 5.1. этого постановления написано следующее: «Надлежащим образом вручить копии настоящего распоряжения каждому собственнику помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Международная, д. № 8 лит. А.».

 

Подскажите, пожалуйста, что нам следует делать в этой ситуации и куда обращаться»,

 

Ирина.

 
Может ли администрация города попросить об отсрочке расселения аварийного дома?

Может ли администрация города попросить об отсрочке расселения аварийного дома?

21 октября 2014 (02:17) | комментировать

«Добрый день! Почему администрация через суд просит об отсрочке расселения нашего аварийного дома? Наш дом по адресу: ул. Вологодская, 8 был признан аварийным 23 августа 2011 года. Нам выдали на руки распоряжение № 507-р от 14 ноября 2011 года за подписью главы администрации муниципального образования г. Саратова Прокопенко А.Л., что отселение будет произведено до 23 августа 2012 года. До сих пор дом не расселяют, мы прошли три суда: районный, городской и областной. Решение было: внеочередное отселение. Сколько мы еще будем в этом доме жить?! Заранее спасибо!»,

 

Алена.

 
Имеет ли право УК устанавливать даты и время подачи показаний счетчиков водоснабжения?

Имеет ли право УК устанавливать даты и время подачи показаний счетчиков водоснабжения?

21 октября 2014 (01:50) | 1 комментарий

«В начале работы нашей УК показатели счетчиков воды вписывались в квитанцию по оплате жилья и передавались платежными центрами (были еще возможности передать по телефону и в ящик в помещении УК. Затем УК в одностороннем порядке стала ограничивать возможность жильцов передавать показания счетчиков. Сначала пришли счета по нормативам на 1 человека, мотивировалось это тем, что не все платежные центры присылают сведения о показаниях счетчика в УК (ответ бухгалтера УК). Данные можно было передать по телефону. В ноябре месяце бухгалтер при очередном звонке с просьбой записать показания счетчика заявила, что это можно сделать только в ее рабочие часы, так как она работает 6 часов в неделю. Следует отметить, что при наличии 1 телефона в УК это сделать очень затруднительно, так как после 10 часов, трубку практически никто не берет. Осталась единственная возможность передачи показаний - в помещении УК в почтовый ящик, доступ к которому осуществляется в будние дни с 8 до 17 часов (в пятницу с 8 до 16 часов). Соответственно жильцам, работающим всю неделю, приходиться отпрашиваться с работы, чтобы передать показания в УК. До января месяца 2014 года это можно было сделать в любой день недели.

С февраля месяца ящик был опечатан с припиской, что показания счетчика принимаются только с 23 по 25 число каждого месяца (учитывая выходные дни, фактически 1 день в месяц). Имеет ли право УК устанавливать даты и время подачи показаний счетчиков водоснабжения?»,

 

Михаил.

1
 
Можно ли получить перерасчет, если один из членов семьи не проживает в квартире?

Можно ли получить перерасчет, если один из членов семьи не проживает в квартире?

21 октября 2014 (01:49) | комментировать

«Добрый день! Я письменно обратилась в УК о перерасчете коммунальных услуг в связи с тем, что моя дочь не проживает с нами с декабря 2012 г. По новому месту жительства она зарегистрировалась в сентябре 2013 г. Основанием для перерасчета является справка с другого ТСЖ, о том, что дочь с декабря 2012 г. проживает по другому адресу и оплачивает коммунальные услуги. В ЖЭК мне сказали, что выбытие члена семьи при расчете услуг будет учтено только с даты обращения. Правильно ли это?»

 

Людмила.

 
Что делать, если управляющая компания не ремонтирует дом?

Что делать, если управляющая компания не ремонтирует дом?

21 октября 2014 (01:48) | комментировать

«В доме на ул.Международной, 26А крыльцо у подъезда разрушено, нет перил, нет пандуса. Здоровым людям страшно ходить, а в подъезде инвалид-колясочник. У подъезда одни ямы, все перекопано.Что делать? Помогите!»

 

Лилия.

 
Как составить акт, если вашу квартиру залили?

Как составить акт, если вашу квартиру залили?

21 октября 2014 (01:46) | 1 комментарий

«Здравствуйте! Что делать, если председатель ЖСК «Восход» отказывается менять аварийную трубу холодного водоснабжения (труба общего пользования), систематически заливает квартиру на этаж ниже!!!!! Кто в данном случае может составить акт и куда этот акт подавать?!»

 

С уважением, Лариса!

1
 
Что входит в понятие «капремонт»?

Что входит в понятие «капремонт»?

21 октября 2014 (01:41) | комментировать

«Добрый вечер. Объясните, пожалуйста, в нашем доме с момента сдачи в эксплуатацию в подъездах не проводилось никакого ремонта. Кто за это отвечает? И что подразумевают строки содержание жилья, текущий ремонт и капитальный ремонт жилья в платежах за квартиру?»

 

Светлана.

 
Увеличится ли жилплощадь при расселении дома?

Увеличится ли жилплощадь при расселении дома?

21 октября 2014 (01:38) | комментировать

«Я живу в Саратове в старом жилфонде в неприватизированной коммунальной квартире жилой площадью 11 кв.м ( +23 кв.м.- кухня и санузел). Хочу продать свою комнату. Стоит ли мне ее приватизировать? Несколько лет назад в мэрии мне сказали, что приватизировать комнату невыгодно, поскольку, если дом будут расселять, нам с дочкой (она тоже прописана в квартире) обязаны предоставить не менее 18 кв.м. на одного человека (якобы, так прописано в законе). Иными словами, мы сможем рассчитывать на 36 кв.м. Так ли это? И что выгоднее в моей ситуации? Приватизировать или нет?»

 

Татьяна.

 
Что делать, если вместо горячей воды течет холодная?

Что делать, если вместо горячей воды течет холодная?

21 октября 2014 (01:34) | комментировать

«Здравствуйте! Из крана горячей воды течет еле теплая вода, а из подвала постоянно неприятный запах(особенно в отопительный сезон). Подскажите, куда обращаться? Заранее спасибо! Управляющая компания не реагирует. Живу на Геофизической 42/48».

 

Ольга.

 
Что делать, если УК отвечает на жалобы отписками?

Что делать, если УК отвечает на жалобы отписками?

21 октября 2014 (01:32) | комментировать

В течении длительного времени в подвале дома происходят протечки как холодной так и горячей воды, из-за износа водопроводных коммуникаций; меры по устранению управляющей компанией «Континент-2011» не принимаются, несмотря на жалобы и других жильцов, хотя служебная записка от аварийно-диспетчерской службы о замене 12-15 метров труб к ним поступила еще в начале июля, отписываются тем что на счете дома денег на текущий ремонт нет и предлагают скинуться самим жильцам и произвести ремонт за свой счет, в подвале накопилась вода, которая размывает фундамент, что грозит впоследствии возможному обрушению дома, является источником неприятного запаха и рассадником комаров и инфекции, что нарушает санитарные нормы. На 30.09.2013 никаких действий они не приняли, несмотря на предписание жилищной инспекции №965 от 13.08.2013 г. на устранение затопления подвальных помещений до 18.09.2013 г. в данный момент существуют 3 протечки труб, которые не устранены не смотря на звонки в аварийно-диспетчерскую службу, забита канализация, вода в подвале как была, так и остается. Что нам делать в такой ситуации, на звонки в УП отвечают не внятно, на письма ни в электронном, ни в обычном виде не отвечают ,сайт УП не активен. адрес дома: Саратов ул. Азина,д.31А.

 

Сергей.

 

Вопросы юристу

Можно ли выселить из квартиры асоциальную соседку-собачницу? Отвечает юрист Дмитрий Мигунов / есть ответ

Правомерна ли прокладка труб на высоте 1,85 метра? / есть ответ

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить