18 мая 2015 (16:02)

«Должность расстрельная», депутаты и политолог прокомментировали назначение нового руководителя комитета капстроительства

«Должность расстрельная», депутаты и политолог прокомментировали назначение нового руководителя комитета капстроительства

Представители депутатского корпуса и политолог поделились с ИА «Стройсар» своим мнением по поводу назначения на пост руководителя комитета капстроительства Алексея Решетникова.

Ранее сообщалось, что назначенный губернатором руководитель не имеет опыта работы в строительной сфере. В его трудовой биографии есть должности директора школы, главы крестьянско-фермерского хозяйства, руководителя районной администрации. В связи с этим мы задали экспертам следующие вопросы:

- Как вы оцениваете это назначение?

- Какие важнейшие задачи придется решать новому главе комитета капстроительства в самое ближайшее время?

- Как вы думаете, бывший фермер сможет руководить этой сферой?

- Знаете ли вы удачные примеры подобной смены профессиональной ориентации? 

Антон Ищенко,
депутат Государственной думы


 

– Мы не знаем способностей нового руководителя. Возможно, что в ближайшее время – а его не так много – он сможет освоить все тонкости строительного дела, изучить нормативы, расценки и так далее. Но, конечно, как мне кажется, это будет крайне сложно. Вокруг этой должности было много скандалов, связанных с неэффективным расходованием и некачественным проведением строительных работ на объектах, которые разбросаны по области и в которые закопаны десятки миллионов рублей. Поэтому на этой должности должен трудиться человек, который может эффективно наладить работу с государственными заказчиками. А сейчас, когда Решетников только приступил к своим обязанностям, на всякий случай можно привести ему примеры провальной работы его предшественников – это ФОК в Турках, в Татищеве, это водозабор и очистные сооружения в Балашове, это садики, украденные в Балашовском районе, это «котлован» водных видов спорта в Саратове и долги, не оплаченные проектным организациям.
В ближайшее время нужно наладить четкую работу комитета, чтобы были соблюдены все требования, которые предъявляются нормами и СНиПами. Уделить внимание качеству выполняемых работ и порядочности. Чтобы бюджетные средства не разворовывались, как это сейчас происходит на многих объектах. То есть, фактически, нужно жить на этих объектах, не уставая, в круглосуточном режиме. Работать с подрядными организациями, назначать ответственных, составить планы и четко их контролировать и выполнять.
Наверное, Алексей Решетников отдает себе отчет в том, насколько сложным будет этот объем работы. Ближайшие месяцы покажут результат. Результат будет видно быстро. Пока я не знаю его внутренних возможностей. Но удачные примеры кардинальной смены профориентации на память не приходят.

Зинаида Самсонова,
депутат Саратовской областной думы

– Первый вопрос, который возникает при назначении Алексея Решетникова: чего он достиг, когда был главой Аткарского района? Насколько я знаю, за последние несколько лет район красивее, лучше не стал, и для меня такое назначение остается непонятным.

Подобные случаи, когда сфера деятельности не соответствует профилю, должны руководиться заслугами человека. Например, когда зампредом правительства области назначили Валерия Сараева, то было сразу понятно, за что: за период его работы в Ленинском районе открылось столько парков, цветников и детских садов, сколько не могли открыть за 30 лет. Случай с Решетниковым же я комментировать затрудняюсь. Для того чтобы из района попасть в центр правительства, нужны серьезные заслуги. Могу предположить, что его целенаправленно продвигают, дабы научить управляться в сложной сфере: то есть сначала он был главой крестьянского хозяйства, потом стал возглавлять район, теперь ставят еще выше...

Иван Куреньков,
политолог


- Новое кадровое решение  губернатора области Валерия Радаева по назначению Алексея Решетникова на должность председателя правительственного комитета по капстроительству, как  минимум, вызывает недоумение. Лично с Решетниковым я не знаком, но его трудовая  деятельность свидетельствует о том, что прежде этот учитель, глава фермерского хозяйства, муниципальный чиновник был связан со строительным делом лишь косвенно. Между тем должность, которую ему предложили, и он согласился занять, образно выражаясь, «расстрельная». На мой взгляд, здесь нужен строитель-профессионал высокого уровня, и такие люди в Саратове, области имеются. В том числе и среди членов «Единой России». Почему к таким людям нет доверия у губернатора области – большой вопрос. Вот если бы глава региона по закону нес серьезную ответственность за проступки и некомпетентность своих подчиненных, тогда, глядишь, и случайных людей на высоких должностях было бы у нас меньше.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить