22 июля 2014 (09:31)

Александр Ландо о тарифах на общественный транспорт: «Либо всем платить, либо пешком ходить»

Александр Ландо о тарифах на общественный транспорт: «Либо всем платить, либо пешком ходить»

Официального документа по поводу повышения транспорта еще нет. Однако то, что тарифы на проезд в общественном транспорте будут повышены, известно точно. ИА «Стройсар» по этому поводу провел опрос экспертов.

Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов:

«О повышении цен на проезд говорили много и давно. Эта мера необходима и была вполне ожидаема, так как любое предоставление услуг рано или поздно требует повышенных тарифов. К тому же нынешняя стоимость проезда не окупает услуги перевозчиков, из-за этого многие из них отказываются ездить. Например, 99-й маршрут полностью прекратился, так как ни один из его перевозчиков не захотел заключить договор  с транспортным управлением. И, к сожалению, подобных примеров в Саратове много».

Депутат Саратовской гордумы Виктор Марков:

«Официальная инфляция составляет 5-6%, реальная – примерно в 2 раза больше. Все дорожает, в том числе электричество и бензин. Однако цены устанавливаются в соответствии с официальной, а не реальной инфляцией, из-за чего окупаемости как таковой нет. Кроме того, в Саратове уже несколько лет тарифы на общественный транспорт не повышались, что создало огромные убытки, не муниципальный, ни областной бюджет возместить их не в состоянии. Плюс ситуацию усугубила недавняя реформа льгот. Источника компенсации для всего этого нет. Возникает да варианта: либо рост цен, либо банкротство перевозчиков. Вместе с этим система общественного транспорта будет ветшать, работники не смогу получать зарплату, создастся такая же ситуация, как в 1990-х. Повышение цен жизненно необходимо, предприятия должны быть хотя бы минимально рентабельны, иначе город останется без перевозок».

Председатель областной Общественной палаты Александр Ландо:

«Мы руководствуемся интересами людей, но в этой ситуации больше ничего не оставалось. В финансовом плане транспортная система находится в плохом состоянии, и здесь два пути: либо всем понемногу платить, либо пешком ходить. Альтернативы не может быть в принципе. Ведь пассажирам нужно обеспечить не просто перевозку, а перевозку безопасную, но как, если транспорт стареет, нужны новые автобусы, трамваи, ремонт?  Тем более что повышение на 3 рубля не страшно, оно не окупит себестоимость перевозок. Правительство тоже поможет компенсировать  убытки. Если все помнят, что нужно повышать цену на коммунальные услуги, то про транспорт почему-то все забыли. К тому же, по сравнению с другими регионами, проезд у нас недорогой».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить