23 января 2015 (10:56) | Кристина Хрусталева

Что будет с ценами на жилую недвижимость в Саратове? Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Что будет с ценами на жилую недвижимость в Саратове? Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Отечественный рынок недвижимости ожидаемо отреагировал на декабрьскую дестабилизацию валютного рынка. И не в пользу граждан, планирующих улучшить жилищные условия или использовать недвижимость в качестве залога сохранности сбережений. Стоимость жилья растет, но пока не так быстро, как недавно падал рубль.

«СтройСар» при помощи экспертов разбирался, стоит ли покупать квартиры в Саратове сейчас или лучше подождать стабилизации экономической ситуации? «Первичка» или «вторичка»?  Каковы прогнозы по ценообразованию на рынке недвижимости региона и какова рентабельность застройки в различных районах города?
 

Леонид Писной, генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой», депутат областной думы:

«Жилье подрастет не больше 80%, плавно в течение всего года. «Вторичка» уже подросла, прыгнула дальше некуда. «Первичка» пока держится, но на сколько это и когда они сравняются, говорить рано. Это перспектива второго полугодия. Пока выгоднее покупать в строящемся доме. Вторичный рынок ориентирован на валюту, на нем определенный люфт в сторону увеличения, связанный с валом рубля. На «первичке» это не сказывается. Выгоднее покупать первичку сейчас, сильного роста стоимости не будет, но до 10% я предполагаю».

 

 

Юрий Земсков, исполнительный директор ООО «Межрегионэкспертиза»:

«Я сторонник «первички», по «вторичке» могут вылезти «уши» из самого неожиданного места. Например, объявится какой-нибудь родственник из тюрьмы, с которым не согласовали, или ребенок незаконнорожденный. Регпалата может зарегистрировать сделку, а потом по суду ее могут отменить. Такие случаи не часты, но они имеют место быть. Другой вопрос, что «первичку» надо брать у застройщика почти на выходе. Пусть это будет строящийся дом, но визуально должно быть видно, что он будет вот-вот введен. Нужно проверять все документы: разрешение на строительство и пр., чтобы все было, как положено по 214-ФЗ «О долевом строительстве». По стоимости могу сказать одно: средняя цена – это как средняя температура по больнице. Зависит многое от района – в Солнечном и за 30 тыс. руб. кв. м взять можно, а в центре уже за 50-60 тыс. руб. кв. м.  Однокомнатная будет подороже, «трешка» дешевле – они не очень хорошо продаются. Опять же этажность, вид из окна и т. д.

Статистика выдает среднюю сумасшедшую цифру – 40-45 тысяч за кв. м. Губернатор спрашивает, откуда такие цифры взялись? Но это касаемо так называемого элитного жилья. Но его по соотношению к жилью экономкласса не так много, процентов 20-25, центр у нас не очень активно застраивается.

В связи с кризисом народ может изменить свои приоритеты, например, переориентировать свой бюджет в сторону пищи. Удельный вес зарплаты на сегодняшний день стал дешевле, возможно, что приоритеты у людей в недвижимости уменьшатся, и тогда ценник вверх не пойдет, будет балансировать на уровне себестоимости. Ведь все зависит от спроса».

Дмитрий Кожевников, заместитель директора КПСО «Государственное жилищное строительство»:
«В настоящее время цена на недвижимость выросла. Я думаю, надо смотреть, как первые полгода цена будет держаться, что на «первичку», что на «вторичку». А потом, возможно, будет спад. Большую роль играет ипотечное кредитование. Если мы его удержим, то будут и продажи, и цена будет снижаться. Если покупательская способность населения упадет, и механизм кредитования работать не будет, то, соответственно, и уровень продаж упадет. Застройщики будут вынуждены снизить стоимость жилья для реализации».

 

 

 

Байтемир Шамхалов, генеральный директор ЗАО «ШЭЛДОМ»:

«Прогнозы – дело неблагодарное, сложно сейчас прогнозировать. Но все дорожает. Металл на 20% подорожал. Следом все пойдет вверх, я так думаю. По поводу «первички» и «вторички». Это дело вкуса, но я всегда предпочитаю что-то новое, а не старое. Тем более что новые квартиры дешевле, чем старые. А какое жилье приобретать – элитное или экономкласса, надо исходить из возможностей. Но всегда, думаю, лучше синица в руках, чем журавль в небе».

 

 

 

 

Евгений Ворошев, и.о. гендиректора ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области»:

«Сложно говорить, что будет. С одной стороны, наблюдается рост стоимости на стройматериалы, соответственно возникнет необходимость пересмотра цен в сторону увеличения со стороны застройщиков. С другой – снижение спроса и определенное ограничение в плане ипотеки будет влиять, возможно, в сторону снижения цен на недвижимость.

Однозначного ответа по «первичке» и «вторичке» нет. Ситуация сложная. Думаю, что произойдет пересмотр ставки по ипотеке в ближайшее время. Пару месяцев примерно надо подождать. Понижение будет не настолько существенно, но на 2-3 пункта снизится. Так что с ипотекой стоит подождать.

И в плане недвижимости я бы не стал рисковать и что-то покупать сейчас. Чем дольше рынок недвижимости будет стоять, тем ситуация будет больше толкать застройщиков к снижению цен. Если они перестанут продавать, им не на что будет строить. Думаю, что через полгода цены упадут».

Роман Нестеров, руководитель отдела новостроек федеральной риелторской компании «Этажи»:

«После волнения на рынке с курсом доллара и евро, которое было в декабре, произошел рост цен на вторичном рынке. По первичному рынку инвесторы напугались этой ситуации и стали вкладывать деньги в строительство. Было куплено очень много новостроек. Пик пришелся на декабрь. В конце января застройщики, скорее всего, поднимут цены, некоторые уже подняли. Но это все прогнозы от экономической ситуации на данный момент. Никто не даст прогнозов, если будут опять волнения на рынке.

Активы в недвижимости выгодны всегда – это способ сохранить сбережения. Не стоит, конечно, вкладывать средства в квартиру на стадии «котлован», а если на последних стадиях строительства, то можно смело инвестировать сбережения. И все равно первичный рынок – всегда риск. На какой бы стадии строительство не находилось. Вторичный рынок – это сразу собственность».

 

Михаил Чистяков, директор портала недвижимости «Фоториэлт»:

«На рынке противоборствуют разнонаправленные тенденции. Одна – инвестиционные покупки, когда люди пытаются спасти свои рублевые сбережения. Она связана с девальвацией рубля относительно бивалютной корзины. Как правило, это касается жилья экономкласса. Рынок элитного жилья будет претерпевать движение вниз, цены упадут, в связи с тем что главный стимулятор спроса на сегодняшний день – ипотека. Ставки увеличились на 20% и более, первоначальный взнос вырос до 20 минимум тсч, ужесточились условия. Существенно сокращается количество сделок с ипотекой. Эти две тенденции борются, рынок застыл. Если такая ситуация продолжится, то будет все печально – движение вниз по всем сегментам, в том числе по инвестиционным.

Как нам обещал господин Улюкаев, Цетробанк ставку с 17% будет понижать по ипотеке. Если она вернется хотя бы приблизительно на прежние позиции, то будет рост. Сейчас мы находимся на развилке.

Самый популярный инвестиционный товар – однокомнатные новостройки. Они находятся на пике. Но я бы не стал пока покупать, надо смотреть, что будет дальше.

Кто приобрел квартиры в ипотеку, боюсь, что будет изменение ставки. В стране нет денег на рефинансирование ипотеки, внешнее заимствование нам обрубили. Ипотека на сегодняшний день – один из главных стимуляторов спроса. Если ипотеку не вернуть в обычное состояние, боюсь, что мы по всем сегментам будем плавно стагнировать. А может, и не плавно».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить