13 мая 2014 (13:34)

Эксперт ИА «Стройсар»: «Штрафы за незаконную перепланировку не уменьшат спрос на коммерческие площади в жилых домах»

Эксперт ИА «Стройсар»: «Штрафы за незаконную перепланировку не уменьшат спрос на коммерческие площади в жилых домах»

Согласно новому законопроекту Минстроя РФ совместно с рядом ведомств, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предлагается штрафовать за незаконную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах на сумму от 250 до 300 тыс. руб.

По мнению законодателей, подобная мера поможет простым гражданам защитить квартиры от деловых соседей, готовых ради прибыли нарушить целостность жилой конструкции, сообщает "РГ". По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, сегодня наказание за незаконную перепланировку существует только для граждан. Количество же нарушений, совершаемых юридическими лицами, может составлять более 1100 в год, при этом ответственности в соответствии с действующей редакцией статьи 7.21 КоАП РФ они не несут.

Данная инициатива в перспективе не повлечет отказа предпринимателей от пользования жилыми квадратными метрами в коммерческих целях. Как пояснила корреспонденту «Стройсара» директор риелторской компании «Галерея-Медиа» Светлана Уральская, штрафы не уменьшат спрос на жилые помещения, в которых индивидуальные предприниматели сейчас арендуют и скупают площади. «Если будет  закон, по которому человека штрафуют за незаконную перепланировку, то это просто простимулирует предпринимателей в первую очередь оформлять документы на перепланировку, а потом осуществлять ее, а не наоборот», – отметила эксперт.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить