21 мая 2014 (14:30)

Фонд «РЖС» сможет распоряжаться землями муниципалитетов. Мнение экспертов «Стройсар»

Фонд «РЖС» сможет распоряжаться землями муниципалитетов. Мнение экспертов «Стройсар»

Сейчас в оборот под строительство жилья Фонд вовлекает федеральные земли.

Согласно поправкам Минэкономразвития в Земельный кодекс РФ, внесенным на рассмотрение в Госдуму, федеральный Фонд «РЖС» предлагается наделить правом распоряжаться большинством земель муниципалитетов,  сообщают «Ведомости». Чтобы реализовать эти территории, Фонд РЖС должен будет подать заявку на участок в муниципалитет, который в течение двух месяцев должен решить, передает ли он инициативу фонду или реализует участок сам. Если в течение полугода  муниципалитет не продаст или  не сдаст участок в аренду, то последний отходит фонду.

Председатель комитета  по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы Сергей Нестеров считает, что право на распоряжение землей должно остаться за муниципалитетами. В случае же затруднений у органов МСУ с поиском инвесторов, содействие им в этом должна оказать Федерация.

«Изначально нужно понимать, что земля должна работать.  Когда это происходит,  появляется дополнительная инфраструктура в городе, дополнительные рабочие места, жилые дома, создается дополнительное благоустройство территорий. Это выгодно муниципалитету и жителям. Если земельные участки простаивают и на них ничего не строится, то экономический потенциал не развивается.

Я считаю, что государство должно помогать муниципалитетам, но право муниципалитета на распоряжение землей  должно остаться.

Конечно же, инвесторы живут не только в Саратове, но и в других городах России и видение картины в целом по регионам у федерации есть. Следовательно, Фонд РЖС имеет  возможность привлечь инвестора, например, с Дальнего Востока или с юга к нам .Самое главное, чтобы доход от таких сделок оставался в муниципалитете», – отметил Сергей Нестеров в беседе с корреспондентом «Стройсар».

По мнению замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, практически не осталось земель, которыми можно было распоряжаться.

«Я не очень понимаю, как Фонд в Москве может распоряжаться муниципальными землями общего пользования, на которых, например, находятся дороги, парки, площади. Таких земель практически не осталось у муниципалитетов. Под каждый ларек Москва будет земли выделять?» –  отметил он.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить