29 апреля 2015 (16:02)

Изменение фасада дома Сатова

Изменение фасада дома Сатова

Сегодня саратовский блогер Денис Жабкин сообщил о повреждении фасада памятника архитектуры на пересечении улиц Горького и Киселева. Мнением о сохранении элементов исторического облика здания при реконструкции коммерческих площадей поделились наши эксперты.

 

 

 

Исполнительный директор ООО «Межрегионэкспертиза», почетный строитель России Юрий Земсков:

«Закон четко прописывает, что когда бизнес становится собственником памятника, то собственники берут на себя охранное обязательство. Это правило жесткое и касается фасада. Следовательно, строительные работы на объекте обязательно нужно согласовать. Я считаю, что в случае изменения фасада, размещения на нем кондиционеров или реконструкции входной группы, необходимо сохранять стиль, в котором был выполнен объект. Понятно, что если деревянная дверь уже развалилась от времени, то ее можно заменить, и выполнить из других материалов, но можно провести грамотную имитацию. Стилизовать те или иные элементы фасада, чтобы они не изменяли общий облик здания. Сейчас памятники прошли регистрацию, они вошли в реестр, в котором указан цвет фасада, стиль и важные конструктивные особенности. Думаю, что в отдельных случаях не обязательно привлекать специализированную лицензированную организацию. Однако когда речь идет о таких вещах, как установка кондиционеров или изменения входной группы, то есть на главном историческом фасаде, работа должна быть согласована».

 

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо:

«В деле использования памятников архитектуры нужен общий подход и согласование с муниципальными властями.  Любое изменение архитектурного облика необходимо делать в рамках  цивилизованной реставрации. Я сам сторонник сохранения исторического облика. А особенно когда речь идет об историческом центре нашего города. Это и туристы и инвестиции. Посмотрите, ни в одном другом городе во всем Поволжье не сохранилось такого объема исторической застройки. Этим надо дорожить и развивать».

 

 

Член Общественной палаты, строитель Юрий Виткин:

 «Такие элементы, как двери или окна, реконструировать совсем несложно. Это совсем небольшие деньги. Если люди занимаются бизнесом, то такие расходы они могли бы и оплатить. В данном случае, даже если нет возможности сохранить оригинал, то необходимо заказать реплику из современных материалов. У нас и так малейшие признаки в городе остались от исторического наследия. Это же не ремонт фасада, не реконструкция несущих конструкций. Нужно хотя бы немного элементарного уважения к людям».

 

Главный архитектор ООО «Метрополис» Павел Ремизов:

 «Если дом является памятником архитектуры и представляет культурную и архитектурную ценность, то, стало быть, любые изменения его архитектурного облика, выполненные без согласования, влекут ответственность. При желании разместить вывеску или изменить входную группу, как это имело место в данном случае, нужно было согласовать все действия с комитетом по архитектуре Саратова. Далее документы должны идти на рассмотрение районного архитектора, потом к главному архитектору города... А в данном случае, считаю, было явное самоуправство. Необходимо  разобраться и отреагировать жестко».

 


Юрист Тамара Меркулова:

«В случае незаконного изменения архитектурного облика памятников архитектуры, лицам, ответственным за это, грозит административная, а в отдельных случаях даже уголовная ответственность. Никакие работы, связанные с изменением внешнего облика памятников архитектуры, без разрешения муниципальных властей и согласования с органами охраны памятников производить нельзя.
А заниматься строительными работами и реставрацией на объектах, отнесенных к памятникам исторического и архитектурного наследия, могут лишь обладатели соответствующей лицензии. Следовательно, господа предприниматели должны восстановить вход, иначе к ним могут быть применены штрафы согласно КоАП, а при определенных условиях может грозить уголовная ответственность».

 

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить