21 июля 2014 (13:30)

Местные власти будут убирать мусор дачников. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

Местные власти будут убирать мусор дачников. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

Об этом сообщается на сайте «Российская газета».

«Сегодня организованный вывоз мусора в большинстве садовых товариществ не предусмотрен. Самое простое решение, которое принимает дачник, – отнести скопившиеся отходы в ближайший овраг или лесополосу. Таким образом, очень быстро вблизи загородных поселков образуются стихийные свалки, заполненные строительным и бытовым мусором. Наносится непоправимый ущерб окружающей среде – многие виды отходов не разлагаются, выделяют опасные вещества, уничтожают флору и причиняют вред животному миру. Нужно обязать местных властей собирать и вывозить ТБО. До сих пор они отвечали лишь за переработку и утилизацию мусора. К компетенции правления садоводческого товарищества нужно  отнести обязанность заключать договоры на вывоз твердых и жидких БО. За нарушение правил обращения с отходами увеличить штраф до 1 млн рублей», – рассказал автор нового законопроекта депутат Михаил Терентьев.

«Данный законопроект может оказаться вполне эффективным. Увеличение штрафа будет хорошо стимулировать дачников на то, чтобы не сбрасывать мусор в овраги и лесополосы, а складывать его на санкционированных свалках. Все хотят жить в чистоте, но никто не думает о том, что весь этот дачный мусор загрязняет участки. Понятно, что вывоз и утилизация отходов будет платной, но позвольте: люди привыкли платить за свет, газ, воду. Так почему бы не платить за вывоз ТБО?

Однако в этом законопроекте нужно подробно разработать механизм действий. Когда в прошлом году муниципалитеты лишились права принимать меры относительно нарушителей, то фиксация нарушений, применение соответствующих мер наказания превратились в долгий неэффективный процесс: сначала нужно зафиксировать факт несанкционированной свалки, привлечь свидетелей, составить акт и прочее. Если новый закон будет действовать в рамках этой же схемы, то он окажется бесполезным», – рассказал председатель комиссии по экологии и ЧС областной Общественной палаты Андрей Крупин.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить