24 июня 2014 (12:38)

Минстрой РФ отдаст убыточные предприятия ЖКХ частникам. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

Минстрой РФ отдаст убыточные предприятия ЖКХ частникам. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

Список унитарных предприятий, которые отойдут частным инвесторам, будет подготовлен к концу года. В концессию они будут переданы через два года.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса,  система определения эффективности унитарных предприятий по управлению тепло-, водо- и энергоснабжению будет утверждена  уже на этой неделе. 

По данным Минстроя сейчас в России насчитывается 30 тыс. таких организаций. Половина – государственные. На их восстановление требуется 10 лет и 5 трлн рублей.

К классу неэффективных планируют отнести предприятия, нарушающие качество услуг и санитарные нормы,  находящиеся на грани банкротства.

 «Причина убыточности зависит не от формы управления, а от тарифов. Хотя данный проект должен быть эффективным, ведь у основного числа МУПов и ГУПов попросту нет средств. А частные инвесторы деньги имеют, они смогут поднять предприятие. Однако одновременно он является рискованным. Допустим, приходит бизнесмен, старается что-то сделать, но не выходит. Он говорит: я ухожу. Что значит ухожу? А кто будет снабжать людей водой, энергией? Поэтому нужно разработать гарантии того, что жители при любом раскладе не останутся без снабжения, тогда проект даст ожидаемые результаты», – подчеркнул  замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить