18 июня 2014 (17:07)

Некоммерческие организации будут контролировать УК. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

Некоммерческие организации будут контролировать УК. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

Вчера в третьем чтении Госдума приняла законопроект о том, что некоммерческие организации смогут управлять многоквартирными домами, а также контролировать деятельность УК. Об этом сообщила «Российская газета».

 «Я полностью поддерживаю формирование такой системы, однако стоит учитывать одну важную вещь: какие именно некоммерческие предприятия будут осуществлять эту деятельность? Организация, в первую очередь, должна быть максимально компетентна в плане управления МКД. Это же должно соответствовать положениям о защите прав в сфере ЖКХ.  Тем более, обязанности необходимо разделять даже в вопросах контроля деятельности УК. Например, если будут выявлены нарушения, то дальнейшие меры должны предпринимать уже соответствующие органы (прокуратура, ГЖИ). Обычно как это происходит: выявляются нарушения, по ним выписывают акты в контролирующие органы. Те, в свою очередь, штрафуют УК. А за чей счет УК оплатить эти штрафы? На средства собственников. Естественно, страдают опять собственники. Поэтому данные некоммерческие предприятия должны учесть и эту проблему. Иначе, если каждая бабушка будет писать  бесконечные жалобы, с актами попросту никто не справится. Поэтому в первую очередь необходимо строго определить полномочия, и только тогда от этого проекта будет хороший эффект», – прокомментировала законодательную инициативу  председатель Центра общественного контроля Саратовской области Нина Царева.

К некоммерческим организациям относятся домовые комитеты, бщественные организации и т.д. Их представители смогут официально участвовать в проверках и экспертизах, направленных на поддержание или на контроль МКД. Органы местного самоуправления должны будут оказывать им поддержку.  В 70 регионах России уже есть Центры общественного контроля. В прошлом году в их приемные поступило более 30 тысяч обращений.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить