3 июля 2014 (14:32)

Полномочия общественного контроля в сфере ЖКХ значительны расширены. Мнение эксперта ИА «Сройсар»

Полномочия общественного контроля в сфере ЖКХ значительны расширены. Мнение эксперта ИА «Сройсар»

Соответствующие поправки закреплены в законе «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь общественники будут привлекаться к проведению государственного жилищного надзора, а их заявления и решения становятся обязательными для рассмотрения контрольными органами. По информации Минстроя России, закон также упрощает процедуру получения регионами федеральной поддержки по Программе переселения из аварийного жилья. Теперь перечень условий для получения господдержки сократился с десяти пунктов до трех. Кроме того, в законе уточняется, что отныне некоммерческие общественные организации должны будут представлять права и законные интересы граждан.

«Закон мы получили только вчера, и до конца он еще не изучен. Нужно будет учесть множество нюансов в процессе его реализации, а они обязательно будут. Сама идея неплоха, но на деле все может выйти иначе. Ведь может получиться так, что общественные организации просто будут собирать жалобы и отправлять их в надзорные органы. Необходимо реализовать взаимодействие с прокуратурой, Госжилинспекцией и другими организациями так, чтобы жалобы действительно рассматривались и сам закон возымел эффективное действие», – отметил замглавы администрации муниципального образования «Город Саратов» Дмитрий Федотов.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить