25 марта 2015 (17:03)

Прокуратура и федеральный эксперт прокомментировали ситуацию с «Домом Яхимовича»

Прокуратура и федеральный эксперт прокомментировали ситуацию с «Домом Яхимовича»

Некоторое время назад жители разрушающегося памятника архитектуры на ул. Советской, 3/5, известного как «Дом Яхимовича» или «Дом с кариатидами», обратились в ряд саратовских СМИ с жалобами на находящуюся поблизости стройку. По мнению горожан, строительство усугубило и без того аварийное состояние их жилища. По жалобе была проведена прокурорская проверка. Что обнаружили проверяющие и какова дальнейшая судьба разваливающегося дома – в комментариях экспертов ИА «Стройсар».

Результаты проверки строительства 13-этажного одноподъездного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой, расположенного по адресу: ул. Советская, 9/30, и ул. Провиантская (блок-секция 2 «Д»),  прокомментировал заместитель прокурора Октябрьского района Саратова Аркадий Акопян:

«Застройщиком разработана научно-проектная документация, обеспечивающая сохранность расположенного поблизости объекта культурного наследия. Управление архстройнадзора дало свое заключение, в соответствии с которым вся необходимая документация имеется в наличии, и она в полной мере соответствует требованиям закона. Поэтому оснований для принятия мер прокурорского реагирования в данный момент не имеется. Однако в соответствии с требованиями закона в процессе строительства состояние объектов культурного наследия будет отслеживаться в обязательном порядке. Были случаи, когда при строительстве не проводились работы по мониторингу расположенных в непосредственной близости объектов культурного наследия. И затем в случае обрушения не было известно, в результате каких именно действий был поврежден тот или иной строительный объект. Однако в данном случае, как показала проверка, работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся в полном объеме. Касаемо нарушения санитарных норм, жалобы также не нашли подтверждения. Еще были жалобы по поводу уровня шума. Но по подведомственности эти жалобы направлялись в органы внутренних дел, так как эта статья КоАП РФ не подпадает под наше производство. Мы направляли материалы проверки, после чего работники полиции возбуждали административное дело и привлекали работников к ответственности за то, что те после 22 часов проводятся строительные работы. Но это нарушение было установлено не сейчас, а ранее, еще в прошлом году. Мы подключили органы полиции, они вышли на место, провели проверку, установили факт нарушения и привлекли к административной ответственности нарушивших закон лиц. Что же касается обеспечения сохранности памятника, то вся необходимая документация была разработана, в том числе по информации архстройнадзора. Поэтому каких-то оснований для проведения дополнительных экспертных исследований мы не усмотрели», – подчеркнул Акопян.

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ, почетный архитектор России, советник РААСН, федеральный эксперт в области охраны культурного наследия Виталий Кудрявцев:

«Возможность восстановить «Дом с кариатидами» есть, но это потребует больших финансовых затрат. Состояние памятника, прямо скажем, удручающее: поврежден фундамент, обрушились балконы. Есть вариант во время реконструкции расширить полезную площадь дома за счет подвалов, которые сейчас не используются, мансард, на эти помещения можно привлечь заинтересованного инвестора. Безусловно, собственники квартир такую сложную дорогостоящую работу не осилят. Но при поиске инвестора можно обратиться к новому ФЗ 135 «Об охране объектов культурного наследия», согласно которому тем, кто берется за восстановление подобных памятников, предоставляется целый ряд финансовых льгот.

Вопрос с оформлением права аренды на участок под домом в данном случае остается на откуп инвестору. Конечно, застройщикам всегда больше нравится, если участок предоставлен им в собственность. Но есть Федеральный закон № 135, о котором я уже упоминал, который это  запрещает».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить