18 сентября 2014 (10:02)

Работу хостелов в России регламентируют. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

Работу хостелов в России регламентируют. Мнение эксперта ИА «Стройсар»

Нацстандарт в области мест размещения туристов получил одобрение технического комитета по стандартизации.

В стандарте прописаны требования к благоустройству хостелов, проживанию и поведению в них, правила заселения и пр. В разработке норматива участвовали Лига хостелов и Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов. Представители этих организаций также заявили, что заинтересованы в скорейшем принятии стандарта. «Разработанный стандарт станет первым документом, регулирующим деятельность хостелов в России. Сегодня проверяющие органы трактуют деятельность хостелов по-разному и все чаще не в их пользу. Для нас важно помочь им существовать на рынке туристических услуг», – цитирует ИТАРР-ТАСС слова директора департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольги Яриловой.

«На территории Саратова действуют три наиболее функционирующих полноценных хостела. Все вышеперечисленные хостелы соответствуют специфике определения «хостел». В первую очередь, предлагают посетителям ограниченный спектр услуг, главным образом – одновременное размещение в одной комнате нескольких постояльцев, кроме того, посетители хостела пользуются общей кухней и санузлом.

Единый стандарт размещения станет первым документом, регулирующим деятельность данных коллективных средств размещения в России. Он призван защитить деятельность хостелов на туристском рынке, поскольку проверяющие органы зачастую оценивают их по стандартам отелей. В то время как в разработанном документе будут прописаны требования к благоустройству хостелов, санитарно-гигиеническому содержанию помещений, правила заселения и проживания, система проверяющих органов.

 Однако документ еще не утвержден, и до Саратова он не дошел. Его планируется утвердить до конца 2014 года
», – прокомментировала ситуацию министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля Бриленок.

Справка:

Хостел (англ. Hostel — общежитие) — европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жилье, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить