20 мая 2014 (13:02)

Собственники смогут прописаться в дачах. Мнение экспертов «Стройсара»

Собственники смогут прописаться в дачах. Мнение экспертов «Стройсара»

В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект, который позволит собственникам строений, расположенных в СНТ, переоформить их как индивидуальные жилые дома и зарегистрироваться там.

По мнению законотворцев, это поможет избежать путаницы относительно места регистрации, так как понятие «индивидуальный жилой дом» уже используется в законодательстве. При этом статус населенного пункта садовые некоммерческие товарищества не получат, не будут обустраиваться социальной, коммунальной и транспортной инфраструктурой, пишут «Ведомости».

Эксперты ИА «Стройсар» считают, что бума прописки после принятия этого законопроекта не будет. Обустройство инфраструктуры и сегодня находится на балансе собственников и дачных кооперативов.

«Конечно, бума не произойдёт, так как по сути данный закон наверняка будет касаться небольшого количества дачников. К ним относятся те, кто не имеет квартиры, но живет на даче. Они не имеют прописки, этих людей приравнивают к бомжам. Для них этот закон будет во многом полезен. А то, что власти не будут улучшать инфраструктуру, – это нормально, потому что после регистрации строения перейдут в частную собственность. Государство не должно облагораживать чье-то владение, это забота дачных кооперативов», – отметил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

Директор риелторской фирмы «Галерея-Медиа» Светлана Уральская подчеркнула важность законопроекта: «Его принятие – глубоко положительный момент для собственников. Многие из них имеют зимние дачи, они подолгу в них живут. У других дачи летнего варианта, в них многое не обустроено, но, несмотря на это, прописка упростит множество моментов. А насчет благоустройства со стороны властей – этого нет и сейчас. Власти не уделяют должного внимания состоянию инфраструктур, поэтому никакого увеличения расходов на содержание строений не будет», – отметила она. 

Законопроект будет рассмотрен во втором чтении в конце мая текущего года.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить