3

23 июня 2015 (13:33)

Спрос на вторичное жилье в Саратове упал до 60%. Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Спрос на вторичное жилье в Саратове упал до 60%. Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Ситуация на российском рынке вторичной жилой недвижимости продолжает ухудшаться. По статистике только в Москве более половины вторичных квартир продаются со скидкой из-за низкого спроса.

Саратовские эксперты подтверждают, что такая тенденция свойственна и региональному рынку: спрос на «вторичку» сократился до 60%.  Благоприятно ситуация складывается только для тех, кто давно планировал купить квартиру на вторичном рынке – продавцы, чтобы совершать сделки,  вынуждены снижать цены.  Ситуацию прокомментировали эксперты ИА «Стройсар».

Светлана Уральская, директор ООО «Галерея-Медиа»:

- Дисконты в Саратовской области достигли 20%, спрос на «вторичку» упал катастрофически. Это связано с тяжелым материальным положением  граждан, с проблемами ипотеки. Такая тенденция сохраняется не только на вторичном рынке, но и на рынке коммерческой недвижимости. У новостроек дела пока обстоят лучше, но уже появляются скидки.  Если раньше застройщики обходили риелторов стороной, то на сегодняшний день ко мне пришло 4 письма с просьбой заняться продажами новых квартир. Для риелторов это хорошо, лишний заработок не помешает, но с другой стороны, это свидетельствует, что продажи идут туго. Заключить сделку на «вторичке» без скидок и торга практически невозможно, только если изначально квартиру будут продавать по цене ниже рыночной  на 15-20%.

Роман Артамонов, директор федеральной риелторской компании «Этажи» в Саратове:

- Спрос на вторичное жилье в Саратове упал до 60%. Понижение началось с марта этого года. Сама цена жилья по отношению к 2014 году сократилась на 10-15%. Новостройки выигрывают конкуренцию, однако по сравнению с 2014 годом падение спроса на нее достигло 45-50%. Кроме того, люди выставляют на продажу квартиры уже по заниженным ценам, так как за последние полгода столкнулись с тем, что продать квартиры сложно. Относительно дисконтов говорить трудно, на рынке недвижимости нет прайса, и сравнивать данную ситуацию можно лишь по ценам на квартиры предыдущих периодов, например прошлого года. Скидка образуется практически всегда, это так называемый элемент торга в 50-100 тысяч рублей.

Наталия Деркач, президент СРО НП «Профессионалы недвижимости Поволжья», директор агентства недвижимости «РБК»:

- Число интересующихся покупкой квартир на «вторичке» сократилось с января текущего года в 2-3 раза. Привычные скидки по области на данный момент составляют 10-15%. Практически при всех сделках приходится идти на ценовые уступки, так как покупателей катастрофически мало, квартир на рынке более чем достаточно. Но тех, кто занимает выжидательную позицию, не очень много: 2%, не более. Сейчас многие из наших клиентов  не могут позволить себе купить квартиру, предпочитают арендовать. Но мы объясняем, что в такой ситуации проще взять ипотеку, так как это та же аренда, только с правом выкупа.

Андрей Пегов, директор ООО «Агентство «Алмаз-А»:

- На данный момент дисконт по «вторичке» составляет 10%, но все зависит от условий. Если покупка не является срочной, клиент может подождать и найти квартиру со скидкой чуть ли не в 25%. Средняя  скидка составляет 20%. Количество сделок падает, ситуация на рынке накаляется, хотя местные ведомства утверждают обратное, ссылаясь на мифическую статистику. Денег у населения нет, а те, у кого есть, хотят тратить их уже на другие вещи. Спад зафиксирован в конце прошлого года, плавное движение вниз продолжается по сей день. Продать квартиру без торга или скидки можно, если повезет. Допустим, если квартира выигрывает на фоне других, а покупатель неограничен в средствах.

 

 

Наталья Ушакова, специалист по вторичной недвижимости АН «РОСТ-РИЕЛТ»:

- На саратовском рынке очень много вторичного жилья, и именно сейчас есть все условия для того, чтобы выторговать хорошую скидку при покупке. Однако покупателей мало. Судя по опыту, могу сказать, что клиент может спокойно выбить 10%-ную скидку. Но многое зависит от продавца: торопится ли он с продажей или нет. Провести сделку без торга и скидки можно лишь при грамотной работе риелтора и установки адекватной стоимости объекта. На нынешнее ценообразование повлиял и прошлогодний всплеск покупки квартир: нахватали все подряд, а если продавать ту же квартиру, что купили прошлой осенью, то цену придется выставлять ниже. В таких условиях новостройки остаются в выигрыше, так как они привлекают еще и ипотечников.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить