25 мая 2015 (12:08)

Ставка по ипотеке 7-8 % годовых. Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Ставка по ипотеке 7-8 % годовых. Мнение экспертов ИА «Стройсар»

Недавно заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов заявил о возможном снижении к 2018 году ставки по ипотеки до уровня 7-8% годовых.

ИА «Стройсар» поинтересовалось у  экспертов мнением о возможности и сроках события, а также его последствиях для экономики региона.

Елена Акимова, управляющий ВТБ24 в Саратовской области:

«Снижение ставок по ипотеке до 7-8% возможно при снижении уровня ключевой ставки ниже этого уровня. Конечно, это возможный уровень, но не в ближайшей и даже не в среднесрочной перспективе. Хочу обратить внимание, что при таком уровне ставок по кредитам мы будем иметь ставки привлечения в районе 4-7%».

 

 

 

Байтемир Шамхалов, генеральный директор ЗАО «Шелдом»:

«Если удастся снизить ставки по ипотеке до 7-8% – это будет важным стимулом для развития строительства. Так даже сегодняшние 12% – это очень много для нынешнего потребителя. Спрос совсем невысок. Люди боялись 17% годовых, боятся и 12%. В прошлом году в течение 2-3 летних месяцев мы работали с однозначными процентными ставками. И люди очень охотно соглашались в таких условиях на ипотеку, число сделок с ней возросло до 40% от общего числа. А в нынешней ситуации люди просто боятся кредита, и снижение ставок сегодня необходимо. Поэтому мудрое государство просто обязано задуматься об этом. Как можно максимально снизить ставки и сделать жилье доступным для людей».

 

 

Андрей Пегов, руководитель агентства недвижимости «Алмаз-А»:

«Ипотека постепенно возвращается, но это лишь один из инструментов, а в целом рынок недвижимости стагнирует. Все-таки мы только недавно пережили сильный шок. Ставки аренды просели в среднем на 30-35%. Все это влияет на общие настроения на рынке недвижимости. И пока ситуация тяжелая, не совсем ясно насколько  быстро она сможет выправиться. Поэтому снижения одних лишь ставок недостаточно. Для успешной работы рынка недвижимости нужна активизация экономики в целом, нужен рост. А пока состояние дел определяет политика. Поэтому ставка по ипотеке может быть и 7-8% годовых, но число сделок будет невелико. Люди будут бояться связываться с длительными займами».

 

Юрий Виткин, строитель, член Общественной палаты Саратовской области:

«Если в экономике будут настолько благоприятные условия, что ставки ипотеки снизятся до уровня 7-8%, то строительная отрасль получит мощнейший импульс для развития. И в данном случае я имею в виду не только непосредственно жилищное строительство, но и производство строительных, а также отделочных материалов, оборудования, комплектующих. Тем более что у нас в регионе уже есть все, кроме устойчивого спроса со стороны населения. Сегодня в работе мы продолжаем ориентироваться на бюджетный сектор, жилье небольшой площади. Люди нередко покупают сначала некую минимальную по площади квартиру, чтобы потом накопить на более крупное жилье, вместо того чтобы воспользоваться современными финансовыми инструментами и сразу приобрести подходящую квартиру».

 

Роман Акимов, директор ГУПП «Саратовгражданпроект»:

«Конечно, если ставки снизятся до уровня 7-8% годовых, то вполне возможно, что строительный рынок региона и страны получит новый импульс для развития. Впрочем, в данном случае я бы хотел уберечь и от излишнего оптимизма. Ключевая ставка уже заметно снизилась с уровня 17%, однако пока мы не можем говорить о существенном повышении интереса у заемщиков. Массового притока заемщиков мы не наблюдаем. По моим наблюдениям, сейчас приобретают жилье те, кто уже ранее планировал покупку или остро в нем нуждается. Поэтому, даже имея уровень 7-8% годовых, стоит понимать, что, например, в Европе ставки еще ниже – 3-4%. И в перспективе к этому уровню следует стремиться».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить