1

8 июня 2015 (10:04)

Жителей новостроек освободят от взносов за капремонт. Мнение экспертов «Стройсар»

Жителей новостроек освободят от взносов за капремонт. Мнение экспертов «Стройсар»

Как сообщают «Известия», в течение 3-5 лет (точную продолжительность установят региональные власти) от взносов на капремонт могут быть освобождены жители новостроек, введенных в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту.

Соответствующие пункты были  добавлены в комплекс поправок к Жилищному кодексу РФ, подготовленных Минстроем. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ уже рассмотрел их и рекомендовал к принятию во втором чтении. Инициативу прокомментировали эксперты издания.

Дмитрий Мигунов, юрист, эксперт в сфере ЖКХ:

 

– Новостройки ни в коем случае не должны облагаться взносами за капремонт. Он должен проводиться лишь в случае реальной необходимости. Если дом был построен на совесть, то некоторое количество лет ремонт не нужен, в случае некачественной постройки выходом являются основания для предъявления претензий к застройщику, а не взносы граждан на ремонт.  На мой взгляд, инициатива капремонта за счет граждан вообще должна быть отменена. Но даже послабления в виде платежных каникул могут значительно ослабить напряженное социальное настроение.

 

Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области:

 

 

– Закон справедлив. Жители новостроек вложили большие деньги в покупку квартиры, в ипотеку и пр. Кроме того, нужно обустраиваться, делать внутренний ремонт, покупать мебель, а мы еще с них деньги за капремонт требуем. Вопрос о платежных каникулах стоял уже давно, но депутаты поняли, что надо что-то решать только сейчас. Данные поправки предлагались и в других регионах.

 

Дмитрий Федотов, замглавы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству:

– Конечно, с такими поправками денег в областном фонде капремонта будет меньше, программа для других домов растянется. Многоквартирный жилищный фонд в Саратове составляет примерно 16 млн кв. м, новостроек из них – чуть меньше 500 тыс. кв. м. То есть убыток составит 3%. Не такая страшная цифра, но все большие показатели складываются из маленьких. Если платят, то должны платить все, независимо от года постройки. Как устроена система затрат на капремонт? Есть два многоквартирных дома. Одному ремонт требуется срочно, у другого срок по капремонту еще не наступил. Первый дом будут ремонтировать и за счет его жильцов, и за счет второго МКД.  Позже деньги будут возвращены обратно на его счет. Выходит своеобразная система резервов. Без новостроек она сократится.

Михаил Жуковский, председатель НП «Союз управляющих организаций»:

– Полностью согласен с поправками. Люди, которые покупают дома в новостройках, делают крупные денежные вложения. Обрекать их на взносы по капремонту нецелесообразно. Сам закон об обязательных взносах необходим, но не в том формате, в котором его пытаются сейчас реализовать. Он не работает. Деньги на такие мероприятия должны поступать из регионального бюджета, чего не происходит. Затраты на восстановление существующего жилищного фонда в разы превышают сумму, которую можно собрать  с других домов. А сроки проведения ремонта могут наступить не скоро. Большинство пожилых людей и пенсионеров согласны платить, но при условии, что дом приведут в порядок в ближайшие несколько лет, а не через 25 лет. А в отношении злостных неплательщиков нужно применять жесткие меры, а не компенсировать долги за счет других жильцов.

Сергей Важнов, генеральный директор Фонда капитального ремонта Саратовской области:

 

– Устанавливать платежные каникулы – право федерального законодательства. Но освобождение новостроек от взносов повлияет в первую очередь на спецсчета. В Саратовской области этот метод управления суммами взносов выбрали 20 % многоквартирных домов, большинство из них – новостройки. Для регионального оператора это чревато серьезными изменениями в программе и деятельности. Непонятно также, что будет с деньгами, которые с новых домов уже собраны. Возможно, этот вопрос прописан в поправках. Есть вероятность, что заморозят.

Между тем на сайте Change.org продолжается сбор подписей под петицией депутата Государственной думы Антона Ищенко об отмене взносов за капремонт.  В настоящее время за отмену платежей проголосовали более 60 тыс. человек.

«В декабре 2012 года был принят Федеральный закон № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который ввел обязанность граждан платить за капитальный ремонт многоквартирных домов. Мы считаем, что и до принятия вышеупомянутого федерального закона с населения собиралось достаточное количество денежных средств за жилищно-коммунальные услуги для системного и планомерного проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Главная проблема, почему эти деньги не пошли на капитальный ремонт, – глобальная коррупция и воровство в ЖКХ, стратегически важном социальном сегменте экономики России», – говорится в обращении парламентария.

 

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить