Р 5 октября 2017 (16:04)

Пять вариантов входных дверей с остеклением

Пять вариантов входных дверей с остеклением

Благодаря разнообразным входным дверям, многие владельцы загородных домов используют в декорировании фасада загородного дома остекленные входные двери. Соответствуя требованиям герметичности, безопасности, они придают входной группе эстетичный вид, вне зависимости от стилевого оформления фасада

 

 

 

Входная дверь со стеклом: безопасно или нет?

 

Металлическая входная дверь изготавливается из антивандального стекла, представляющего собой листы силикатного стекла, склеенные между собой клеем. Получаемая конструкция упрочняется поликарбонатными пленками и даже при сильном ударе покрывается лишь трещинами и не образует осколков. Для ее крепления используются металлические профили, размещаемые в дверном полотне, благодаря чему дверь защищается от деформации. Модели дверей со стеклянными вставками относится к элитному классу, обычно изготавливаются по индивидуальному заказу с учетом требований заказчика и особенностей эксплуатации.

 

В чем плюсы входных дверей со стеклом?

 

Входной блок со стеклом обладает несколькими достоинствами:

 

  • обеспечивает проникновение света в прихожую, делая ее более светлой и уютной;
  • позволяют не устанавливать дверной глазок, обеспечивая хороший обзор пространства перед дверью.

 

Двери со стеклянными вставками актуальны для темных или небольших коридоров, расширение которых невозможно по техническим причинам. Чаще всего их устанавливают владельцы частных домов, загородных коттеджей и дач, совмещая прозрачные элементы с коваными или штампованными решетками из алюминия, стали, бронзы.

 

 

Виды стекол

 

При изготовлении входных дверей используются разные стекла, проходящие специальную обработку: ламинацию, матирование, тонирование или закаливание. Среди них:

 

  1. Поликарбонат. Главное его достоинство – легкость, благодаря чему входная конструкция не утяжеляется, а ее стоимость остается на приемлемом уровне. В сравнении с закаленным стеклом, материал хорошо обрабатывается, позволяя создавать оригинальные по форме стеклянные вставки, но для него характерен один минус – низкая устойчивость к взлому. Поэтому двери с поликарбонатными вставками устанавливаются в домах, оснащенных системой охранной сигнализации или дополнительной внутренней конструкцией из металла, выполняющей основную защитную функцию.
  2. Закаленное стекло – высокопрочный материал, устойчивый к механическим нагрузкам и высоким температурам. Чаще всего применяется в конструкциях, рассчитанных на эксплуатацию в условиях высокой пожарной опасности: складские и производственные помещения, хотя в последнее время часто применяется в дверях для медицинских и общественных заведений.
  3. Триплекс. Самой надежной конструкцией считается триплекс – стеклянный лист, состоящий из трех пластин, проклеенных несколькими слоями прочной пленки. Его сложно повредить при взломе, поверхность после удара покрывается трещинами и почти не распадается на отдельные осколки.
  4. Армированное стекло. Внутрь него помещена металлическая сетка, которая обеспечивает надежную защиту и звукоизоляцию загородному дому. Стекло сложно разбить, можно только разрезать специальными инструментами: армирование выполняется из высокопрочной стальной сетки, не требует принятия дополнительных мер безопасности.

 

 

Важно. Выбирая остекленные двери, стоит помнить, что они обладают худшими теплоизоляционными параметрами. Слишком большая площадь остекления ведет к большим теплопотерям и оправданна лишь в регионах, где большую часть года преобладают плюсовые температуры. И все же современные теплосберегающие технологии успешно решают проблему, позволяя владельцам частных домов в северных районах обустраивать дома по своему вкусу. Например, можно использоваться теплосберегающие стекла, отражающие тепловые лучи, или систему подогрева.

 

5 вариантов оформления входной двери стеклом

 

Используя современные технологии и модные тенденции в области интерьерного дизайна, производители выпускают разнообразные модели стальных дверей со стеклом. Рассмотрим основные варианты:

 

 

С цветными витражами

 

Металлическая дверь с витражами – необычное решение для загородного дома, оформленного в классическом стиле или фьюжен. Она способна стать центральным элементом интерьера, если ее поверхность декорировать цветным геометрическим рисунком или художественным изображением. Свет, проникая сквозь разноцветные стекла, создает красивые блики и делает пространство прихожей более уютным.

 

С обычным стеклом

 

 

Если бюджет ограничен, можно остановиться на входной двери с обычным матовым или тонированным стеклом. Чтобы конструкция отвечала всем критериям безопасности, лучше выбрать противоударный стеклопакет с триплексом. В дополнении производители изготавливаются ставни или кованые решетки, украшенные декоративными элементами. Получается не толькокрасиво, но и надежно – ковка защищает стекло и придает двери жесткость, тем более, если помимо забора дом защищают камеры слежения и электронная охранная система.

 

С инкрустацией

 

Многие производители выпускают двери со стеклом, украшенным металлическими накладками из алюминия, бронзы или латуни. Они могут быть как сплошными с выгравленным или выдавленным рисунком, так резными по определенному трафарету.

 

С коваными элементами

 

Стеклопакеты с ковкой – красивое и практичное решение. Металлические элементы изготавливаются как методом ручной ковки, так лазерной резкой, позволяющей получать не менее красивые, но более дешевые декоративные детали. Получаемые накладки придают жесткость дверной конструкции, исключают ее деформацию в процессе эксплуатации.

 

 

С металлическими вставками

 

Стеклянные элементы, украшенные вставками из алюминия, латуни и бронзы, – еще один способ нетривиального декорирования стальных дверей. Металлические полосы придают им оригинальный вид, укрепляют стеклопакет и обеспечивают его достаточную прочность.

 

Стоимость остекленной входной двери

 

Входные двери со стеклопакетом относятся к элитным изделиям, их цена может достигать значительных сумм с учетом ряда факторов:

 

  • тип стекла;
  • дизайн двери;
  • марка фурнитуры;
  • декоративные элементы;
  • наличие решетки;
  • способ изготовления.

 

Современные производители предлагают большое разнообразие моделей остекленных входных дверей для обустройства квартир и частных домов. Например, продукция компания «Термо», представленная в каталоге изготавливается как в типовых, так в нестандартных вариантах. Особый интерес представляют стальные конструкции с терморазрывом, создаваемые по новейшей технологии и обеспечивающие тепло в дома при температуре до – 40 градусов. Их установка позволяет сэкономить на покупке и установке второй двери!

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить