10 июля 2014 (14:16)

В Екатеринбурге представили новую модель трамвая будущего – «iPhone на рельсах».

В Екатеринбурге представили новую модель трамвая будущего – «iPhone на рельсах».

Вчера прошел первый день международной выставки интеллектуальной промышленности «ИННОПРОМ». Выставка посвящена новым промышленным и инновационным проектам. Главной фишкой этого года стала робототехника, сообщается на сайте «Российской газеты».

Огромное число посетителей собрал стенд «Уралвагонзавода», на котором был выставлен прототип трамвая R1, получившего неофициальное название «iPhone на рельсах» – затонированная конструкция необычной формы. Модель привлекла повышенное внимание китайской делегации и главного дизайнера компании MIA Electric Мурата Гунака. «Большие мощные автомобили, как символ социального успеха, уходят в прошлое. На первый план выходит способность техники удовлетворять потребности человека. Во многих крупных городах скорость транспорта ограничена 30-40 километрами в час, а ее вполне могут обеспечить электромобили. Но я не ожидал увидеть в России что-либо подобное с точки зрения промдизайна и технического исполнения», – признался Мурат Гунак, увидев трамвай будущего.

На сайте РБК сообщается, что  в разработке трамвая  участвовали дизайнеры Marussia Motors. Ее стоимость составила 20-30 млн руб.

«Трамвай не является полностью новым: в его основе тележка (трамвайное шасси) выпускаемых «Уралтрансмашем» трамваев модели 71-407 и 71-409. Он  будет стоить около 40-50 млн руб. в зависимости от комплектации. Модель R1 будет запущена в серийное производство в течение следующих двух лет, а в 2017 году уже планируется поставить первые трамваи перевозчикам», – рассказал вице-президент «Уралвагонзавода» по связям с общественностью Алексей Жарич.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить