1

19 августа 2015 (16:03)

В Энгельсе открыт новый локомотивный завод

В Энгельсе открыт новый локомотивный завод

Сегодня на торжественной церемонии открытия завода Bombardier побывали губернатор Валерий Радаев и председатель «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев, прибывший в область в рамках рабочего визита.

«Сегодняшнее событие – одно из главных в 2015 году. Завершено строительство огромного промышленного производства, собран первый уникальный локомотив, по техническим особенностям равных которому нет ни в России, ни в странах СНГ. Всего за два года в регионе построено сразу 9 крупных заводов, с «нуля» создан металлургический кластер. Таким образом, Саратовская область из территории развития постепенно превращается в регион-лидер», – подчеркнул Валерий Радаев и добавил, что реализация других инвестпроектов на территории области должна производиться в такие же оптимальные сроки.

Председатель совета директоров АО «Энгельсский локомотивный завод» и ООО «Первая локомотивная компания» Станислав Гамзалов и генеральный директор ООО «Первая локомотивная компания» Александр Стрелюхин продемонстрировали участникам мероприятия первый двухсекционный локомотив. В начале сентября он будет выставлен на Международном железнодорожном салоне техники и технологий EXPO 1520. Всего до конца года запланировано произвести два двухсекционных локомотива для прохождения сертификационных испытаний.

Строительство ЗАО «Энгельсский локомотивный завод» началось 2 года назад. К строительным работам было привлечено 40 организаций, в том числе 15 областных: завод металлоконструкций, вагоностроительный завод, «Контакт», «Сигнал», «СЭПО», агрегатный завод. Совместно с канадской компанией Bombardier Transportation GmbH предприятие будет выпускать двухсистемные грузовые магистральные электровозы. Проектная мощность завода составит 150 локомотивов в год. На заводе предусмотрены рабочие места для 1,5 тысячи человек.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить