1

5 декабря 2018 (10:54)

«Концессии водоснабжения – Саратов» могут загрязнить Волгу неочищенными стоками

«Концессии водоснабжения – Саратов» могут загрязнить Волгу неочищенными стоками

Прокуратура города Саратова совместно со специалистами управления Росприроднадзора по Саратовской области, филиала «ЦЛАТИ по Саратовской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» провела проверку исполнения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования в части охраны водных объектов.

Был осуществлен выход на городскую станцию аэрации ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в целях отбора проб воды для исследования на предмет превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Аналогичные пробы взяты и в Волгоградском водохранилище р. Волги в двух точках: 500 м выше по течению относительно оконечника распределительного рассеивающего водовыпуска и 500 м ниже по течению. 

Согласно результатам лабораторных исследований, измерений и испытаний, предельно допустимая концентрация фосфатов для водоемов рыбохозяйственного значения превышена в 3,18 раза.

Осуществление ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» сброса сточных вод в Волгоградское водохранилище с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, установленных в решении о предоставлении водного объекта в пользование, может привести к загрязнению водного объекта.

По результатам проверки прокуратура в отношении начальника городской станции аэрации ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» возбудила производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в управление Росприроднадзора по Саратовской области. Кроме того, директору ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования в части охраны водных объектов.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить