30 августа 2017 (13:03)

«Саратовэнерго» отреагировало на слухи о повышении ОДН в Балаково

«Саратовэнерго» отреагировало на слухи о повышении ОДН в Балаково

ПАО «Саратовэнерго» публично отвечает на обращение секретаря Балаковского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Н. Перфилова, говорится в официальном сообщении энергокомпании.

«1. Относительно вопроса по размещению начальных и конечных показаний приборов учёта на сайте ПАО «Саратовэнерго» в разрезе отдельного лицевого счета.

На сайте ПАО «Саратовэнерго данная функция уже реализована. Каждый гражданин – потребитель ПАО «Саратовэнерго»  может воспользоваться функцией «Личный кабинет», которая обеспечивает своевременное информирование граждан об исполнении обязательств по договору энергоснабжения, включая предоставление показаний приборов учёта, просмотр историчности переданных показаний и произведённой оплате.

Аналогичная информация  также содержится на сайте ГИС ЖКХ.

2. Предоставление уполномоченным представителям собственников квартир возможности централизованно передавать показания приборов учёта.

Решение данного вопроса было предложено «Саратовэнерго» ещё два месяца назад на неоднократно проводимых встречах с участием управляющих компаний. Необходимо определить уполномоченное лицо на централизованное предоставление показаний приборов учёта, и на основании ст. 29 Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006 ПАО «Саратовэнерго» в обязательном порядке будет принимать данные сведения скрепленные  подписью и печатью УК, и использовать их при произведении расчетов. Однако на сегодняшний момент данные сведения предоставляются не всеми управляющими компаниями.

Более того, шаблон формы по предоставлению показаний приборов учёта был передан управляющим компаниям, которые обратились к гарантирующему поставщику. Компании которые не получили указанную форму в любой момент могут обратиться в ПАО «Саратовэнерго» для её получения.

3. Предоставление уполномоченным представителям собственников квартир возможности снимать показания общедомовых приборов учёта.

Общедомовые приборы учёта, установленные на многоквартирные жилые дома города Балаково, не являются собственность  ПАО «Саратовэнерго», следовательно, мы не имеем законных оснований произвести работу по установке в закрытых щитовых устройствах смотровых окон, так как этим правом обладает собственник.

Указанные приборы учёта принадлежат сетевой компании АО «Облкоммунэнерго», основным собственником которого является государство.

ПАО «Саратовэнерго» неоднократно направляло в адрес АО «Облкоммунэнерго» запросы в части предоставления доступа к снятию показаний общедомовых приборов учёта с последующим их снятием с участием управляющих компаний.

 

ПАО «Саратовэнерго» в свою очередь просит секретаря Балаковского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Н. Перфилова, чтобы ИРЦ г. Балаково вместе с управляющими компаниями ежемесячно публиковали следующие сведения:

-           сколько денежных средств поступило в адрес управляющих компаний за начисленную коммунальную услугу за электрическую энергию на ОДН (СОИ);

- сколько денежных средств за ОДН было перечислено управляющими компаниями в адрес ПАО «Саратовэнерго».

Также доводим до сведения, что в период с 01.01.2017 по 31.07.2017 в отношении управляющих компаний города Балаково ПАО «Саратовэнерго» было начислено более 55 млн рублей, а собрано от управляющих компаний 11 млн рублей, что составляет 20 % от общего начисления.

Вместе с тем, управляющие компании на всех совещаниях указывают, что они собрали с граждан - потребителей не менее 75% от произведённых начислений, что составляет примерно 41 млн рублей. Где же деньги граждан?

В связи с тем, что денежные средства удерживаемые управляющими компаниями по размеру сопоставимы с ценой ремонтной кампании проводимой сетевой организацией во всем Балаковском районе, то возможны негативные последствия из-за ремонта сетей не в полном объеме», - говорится в официальном заявлении.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить