12 февраля 2014 (15:42)

«Табачку» вновь просят перенести за черту города

«Табачку» вновь просят перенести за черту города

Сегодня в областной думе на круглом столе обсудили судьбу Саратовской табачной фабрики.

Общественники выступают за то, чтобы перенести производство за черту города.

В ходе обсуждения этого вопроса член Общественной палаты Наталья Королькова отметила, что в России прослеживается тенденция к лоббизму интересов табачных компаний. «Нет человека, который живет рядом с «табачкой» и не сказал бы, что там не пахнет. Хотя табачники уверяют, что они поставили хорошие очистные сооружения и ничем пахнуть не будет», – сказала общественница.

Кроме того, Наталья Королькова не исключает, что когда-нибудь табачное производство будет перенесено за черту города. «Я понимаю, что сейчас будут говорить о доходах, которые обеспечивает фабрика области. Но я бы хотела напомнить, что у нас в государстве действует хорошее антитабачное законодательство, в котором все прописано. В частности, там говорится, что не допустим приоритет бизнеса перед здоровьем человека», – сказала она.

Свое мнение по поводу табачного производства и вреда курения высказали член всероссийского движения «Эко» Ирина Иванова, представитель облминздрава и другие.  

В настоящее время обсуждение продолжается.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить