21 февраля 2017 (18:00)

11 квартир пострадавшего от взрыва газа дома оснащены новыми газоанализаторами

11 квартир пострадавшего от взрыва газа дома оснащены новыми газоанализаторами

При проведении ремонтно-восстановительных работ в квартирах, пострадавших при взрыве бытового газа на Московском шоссе, 11, саратовские организации построили «пилотный» участок системы оповещения населения и вызова аварийных служб, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области.

Сущность работы «пилотного» участка (на примере возможной аварии на внутридомовом и внутриквартирном газовом оборудовании) заключается в следующем: газоанализатор, установленный в квартире, при обнаружении превышения в помещении содержания природного (углекислого) газа сигнализирует световой и звуковой индикацией о случившемся. Одновременно данная информация поступает на пульт, установленный в единой дежурно-диспетчерской службе города, которая в свою очередь организует высылку подразделений аварийной газовой службы к месту возможной утечки газа. Производится информирование абонента (собственника жилья, по адресу проживания которого поступил сигнал). Одновременно данная система позволяет информировать население о прогнозируемых происшествиях, неблагоприятных погодных условиях, путем обратной связи, через домофонные системы и динамики, установленные в подъездах жилых домов.

Для передачи сигнала в аварийные службы используется уже созданная и функционирующая на территории Саратовской области радиосеть передачи извещений, работающая с использованием радиочастот МЧС России, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с сетями операторов сотовой связи, например, нет зависимости от баланса на счете или от возможных перегрузок в праздники и т.д..

В рамках «пилотного» проекта 11 квартир, пострадавших в результате взрыва бытового газа на Московском шоссе 11 января, были оснащены современными приборами, применение которых обеспечивает газовую безопасность. Это сигнализаторы загазованности с функцией передачи сигнала в обслуживающую организацию и аварийные службы города.

Фото: СарБК


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить