20 апреля 2015 (17:20)

12 жителей области смогут использовать региональный маткапитал для приобретения жилья

12 жителей области смогут использовать региональный маткапитал для приобретения жилья

Региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей выделяется за счет областного бюджета и предоставляется жителям Саратовской области, являющимся гражданами Российской Федерации, родившим (усыновившим) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка.

Законом предусмотрены два направления использования регионального  материнского (семейного) капитала: улучшение жилищных условий и  получение образования детьми. При этом улучшение жилищных условий включает в себя  покупку и  строительство жилья, а также погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья.

А получение образования детьми включает в себя оплату платных образовательных услуг, общежития в период обучения и оплату содержания, присмотра и ухода за детьми в образовательных организациях.

Распоряжение средствами семейного капитала осуществляется путем подачи заявления о назначении семейного капитала (его части) в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Обращаться за назначением регионального капитала граждане могут не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения третьего или последующего ребенка и не позднее дня достижения им возраста 18 лет (в случае обучения – 23 лет). Таким образом, первые обращения за назначением капитала начались в 2015 году (по достижении 3 лет детьми, родившимися в 2012 году). В настоящее время региональный маткапитал назначен 12 жителям Саратовской области. Предварительная выдача материнского сертификата законом области не предусмотрена.

Лица, имеющие право на семейный капитал, могут распоряжаться его средствами в полном объеме однократно либо по частям, но в пределах указанной суммы (т.е. 100 тыс. руб.).


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить