28 сентября 2016 (09:00)

АЧС в Саратовской области. Частников призывают переходить на другие виды животноводства

АЧС в Саратовской области. Частников призывают переходить на другие виды животноводства

В правительстве Саратовской области обсудили меры борьбы с африканской чумой свиней.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи с районами провел заместитель председателя правительства региона Александр Соловьев.

На совещании был сказано, что эпизоотическая ситуация по АЧС в РФ остается стабильно сложной. По данным на 23 сентября в субъектах РФ активными остаются 117 вспышек.

В этом году в Саратовской области также осложнилась ситуация по заболеванию свиней африканской чумой. На территории региона остается 22 неблагополучных пункта по заболеванию чумой домашних свиней и 3 очага АЧС среди диких кабанов. В режиме карантина находятся территории охотничьих угодий 14 правобережных районов области.

«Практика показывает, что очаги АЧС в основном возникают в личных подсобных хозяйствах. Владельцами не соблюдаются требования к условиям содержания свиней. В частности, в ЛПХ отсутствует раздельное содержание животных разных видов, допускается кормление свиней кормами, не подвергнутыми термической обработке, а также использование кормов, заготовленных в местах возможного обитания диких кабанов. При уходе за животными должна использоваться специально выделенная одежда и обувь, проводиться дезинфекция инвентаря, однако эти требования не соблюдаются», - поясняют в секретариате Соловьева.

В качестве меры по борьбе с АЧС назван переход на содержание других видов животных, которые не восприимчивы к заболеванию АЧС (альтернативные отрасли животноводства).

Перед органами местного самоуправления и ветеринарными специалистами поставлена задача - особое внимание уделить проведению информационной работы среди населения и сельхозтоваропроизводителей об опасности АЧС, разъяснить владельцам животных требования ветеринарных правил содержания свиней.

Напомним, ранее ИА «Стройсар» сообщало о ситуации с АЧС в Балашовском районе. Животноводы-частники, которые лишились здорового поголовья свиней из-за вспышки АЧС в регионе, опасались, что скот уничтожался в угоду коммерсантам – крупным свиноводческим комплексам, которым они составляли конкуренцию. Последнее заявление ветеринаров относительно перехода на альтернативный вид животноводства, по их мнению, только подтверждает их подозрения.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить