28 ноября 2017 (10:02)

Администрацию обязали снести аварийную девятиэтажку на Перспективной

Администрацию обязали снести аварийную девятиэтажку на Перспективной

Прокуратура Ленинского района Саратова провела проверку соблюдения законодательства о жилищных правах граждан в части обеспечения сноса многоквартирных домов, расселенных в рамках реализуемых администрацией муниципального образования «Город Саратов» ведомственных целевых программ.

Установлено, что многоквартирный дом № 10Б по ул. Перспективной Саратова в июне 2004 года был признан аварийным и непригодным для проживания. Жильцы дома расселены. Однако земельный участок, на котором расположен указанный аварийный дом, не сформирован, мероприятия по ограничению доступа посторонних лиц не проводятся. До настоящего времени не издано распоряжение о сроке сноса этого дома.

«Техническое состояние аварийного объекта неудовлетворительное, он представляет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, находящихся в непосредственной близости к нему, нарушает санитарные нормы и правила благоустройства на территории района. Также не исключена возможность совершения в нем правонарушений», - сообщает сайт облпрокуратуры.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением к администрации Саратова об обязании издать распорядительный документ, в котором установить срок для сноса многоквартирного дома; осуществить мероприятия по формированию земельного участка; принять меры к ограничению доступа к расселенному многоквартирному дому путем установки забора в границах земельного участка, на котором расположен дом.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

На решение суда ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просил решение отменить.

Заслушав заключение участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения, сообщает сайт областного надзорного ведомства.

Отметим, что дом на Перспективной, 10Б является девятиэтажкой, построенной с техническими нарушениями, что и привело к его аварийному состоянию. Как сообщали некоторые СМИ, до недавнего времени в нем проживали люди – те, кто отказался съезжать.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить