1 февраля 2019 (08:52)

Адвокат признан виновным в мошенничестве

Адвокат признан виновным в мошенничестве

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату Александру Афонину.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с марта по июль 2017 года адвокат Афонин, осуществляя защиту местного жителя в рамках уголовного дела, находившегося в производстве органов внутренних дел, путем обмана потребовал от последнего передать ему денежные средства в сумме 30 000 рублей под ложным предлогом якобы для передачи их в качестве взятки сотрудникам полиции за прекращение уголовного дела.

Осознавая противоправный характер действий адвоката, мужчина обратился в правоохранительные органы и сообщил о случившемся.

3 июля 2017 года после получения денежных средств преступная деятельность адвоката пресечена в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых совместно следователями территориального подразделения СК и сотрудниками регионального УФСБ. Уголовное дело возбуждено руководителем следственного управления по Саратовской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Об этом сообщает пресс-служба СУ СК.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить