2

13 октября 2014 (17:53)

Александр Буренин просит у сенатора содействия в получении дополнительных средств на расселение аварийного жилья

Александр Буренин просит у сенатора содействия в получении дополнительных средств на расселение аварийного жилья

Глава администрации города Саратова Александр Буренин прокомментировал высказывания председателя регионального отделения «Общенародного фронта» в Саратовской области Людмилы Боковой, сделанные во время  рейда по аварийным домам.

По его словам, по состоянию на 1 июня 2014 года на территории муниципального образования «Город Саратов» признаны аварийными и подлежащими сносу 487 многоквартирных домов. С 2010 по 2013 год расселено 857 жилых помещений. Предполагается расселение в 2014-2015 годах еще 4690 жилых помещений.

«Расчет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение производится исходя из площади жилых помещений, признанных аварийными и подлежащими сносу. Однако жилые помещения в аварийных домах зачастую имеют ничтожно малую площадь. Современные строительные, санитарно-эпидемиологические и противопожарные требования, предъявляемые к жилым помещениям, не позволяют застройщикам возводить дома с такими технико-экономическими показателями.

Дополнительные расходы, связанные с приобретением жилых помещений, превышающих по площади ранее занимаемые переселяемыми гражданами, ложатся на плечи муниципалитета. Бюджет муниципального образования «Город Саратов», и без того страдающий от постоянного недофинансирования, необходимого количества денежных средств не имеет.

Кроме того, переселение граждан из аварийных домов осуществляется и на основании решений судов о предоставлении другого благоустроенного жилого помещения», – отвечает Буренин в адрес Боковой.

В комментарии сообщается, что с января 2010 года по сентябрь 2014-го на исполнение поступило 1767 таких решений, из которых 262 решения исполнено путем предоставления жилых помещений, 737 – путем выплаты денежных средств в связи с изменением способа и порядка исполнения решения суда. Остальные решения судов находятся на исполнении.

В указанный период к казне муниципального образования «Город Саратов» предъявлено исполнительных листов по данной категории дел на сумму более 1 миллиарда рублей. На 30 сентября 2014 года исполнено судебных решений на сумму 897 млн 231 тыс. руб.

«Убедительно прошу Вас, как члена Совета Федерации от Саратовской области, инициировать внесение изменений в Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части возможности использования средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на оплату площади жилых помещений, превышающую нормы, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации», – заключает глава администрации.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить