30 июня 2017 (09:00)

Александр Стрелюхин обещает жителям Энгельса сохранить лесопарк в Тинь-Зине

Александр Стрелюхин обещает жителям Энгельса сохранить лесопарк в Тинь-Зине

Напомним, некоторое время назад энгельсские власти отдали часть лесопарка под застройку. Горожане начали выражать беспокойство и обращаться к чиновникам уже давно, но только в этом году они обратили внимание на это, когда часть деревьев была уничтожена безвозвратно.

И.о. главы Энгельсского района Александр Стрелюхин прокомментировал ситуацию с вырубкой части леса в Тинь-Зине под застройку и дальнейшие планы по благоустройству территории.

«Целиком и полностью на стороне тех, кто выступал за сохранение этой уникальной природной зоны. Лесопарк  в этом  микрорайоне города  круглый год  является излюбленной зоной отдыха не только жителей Энгельса, но и Саратова. Его площадь составляет порядка 1000 гектаров, - уточнил Стрелюхин. - Горожане неоднократно поднимали вопросы и по поводу строительства здесь частных домовладений, и по поводу санитарного состояния лесного массива. Такой вопрос ставили жители и на недавно состоявшихся встречах общественности и трудовых коллективов с руководством района. Патриоты Энгельса едины во мнении, что лесопарк нужно сохранить для будущих поколений. Сегодня этой темой обеспокоена и муниципальная, и региональная власть».

 

С его слов, сотрудники специализированных служб уже окопали территорию лесного массива, чтобы исключить возможность въезда автотранспорта. Рассматривается возможность выделения этой территории в лесхоз – городской лесопарк. Он не исключил, что это могут сделать уже в этом году.

В дальнейшем в городском лесу планируется проложить велодорожки и дорожки для скандинавской ходьбы, построить площадки для проведения спортивных соревнований и занятий активными видами спорта, обустроить детские площадки, площадки для паркура, пляж на озере Сазанка, зоны отдыха.

1 июля, в энгельсском лесопарке пройдет масштабная экологическая акция.  Александр Стрелюхин пригласил всех неравнодушных жителей в субботу принять участие в экологической акции. Все желающие будут обеспечены инвентарем.  Акция стартует в 9 утра.

Фото: Общественное мнение.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить