1

20 февраля 2017 (18:00)

«Альтернативе» не удалось оспорить предписание ГЖИ

«Альтернативе» не удалось оспорить предписание ГЖИ

ООО «Альтернатива» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене Предписания о выполнении работ по устранению выявленных нарушений при использовании, содержании и ремонте жилищного фонда, придомовой территории от 5 апреля 2016 г., выданных Государственной жилищной инспекцией Саратовской области, и прекращении производства по делам.

5 апреля 2016 г. ГЖИ Саратовской области в многоквартирных домах Энгельса по адресам: ул. М. Горького, 28 и Тельмана, 9 провела проверку. Функции управляющей организации на основании договора управления в отношении указанных многоквартирных домов выполняет ООО «Альтернатива».  По результатам проверки, в отношении ООО вынесены Предписания об устранении нарушений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. На заявителя возложена обязанность восстановить функционирование приборов учета тепловой энергии в домах с последующей постановкой ОДПУ на коммерческий учет в ресурсоснабжающей организации. Срок исполнения вышеуказанных Предписаний - до 15 октября 2016 года. Не согласившись с Предписаниями, ООО «Альтернатива» обратилось в арбитражный суд.

Частью 5 статьи 13 Закона об энергосбережении установлено, что собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 1 июля 2012 года. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. Действующим жилищным законодательством мероприятия по энергосбережению включены в состав работ по содержанию многоквартирного жилого дома; обязанность по установке общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячей воды в многоквартирных домах возложена на лиц, ответственных за содержание многоквартирного дома.

Суд пришел к выводу, что именно ООО как управляющая организация и как исполнитель коммунальных услуг обязано исполнять требования законодательства по установке общедомовых приборов учета используемых энергетических ресурсов (в том числе электрической энергии). В удовлетворении заявленных ООО «Альтернатива» требований судом отказано, сообщает пресс-служба АС СО.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить