29 декабря 2016 (13:03)

Ансамблю объектов ж/д станции «Покровск» присвоили статус регионального памятника

Ансамблю объектов ж/д станции «Покровск» присвоили статус регионального памятника

В границах объекта запрещается установка на фасаде рекламы, кондиционеров, на крыше - крупногабаритных антенн и другого инженерного оборудования; проведение земляных, строительных и хозяйственных работ, не связанных с сохранением памятника.

Ансамбль зданий, расположенных в Энгельсе Саратовской области, на Привокзальной пл., ул. Лесозаводской, включен в единый государственный реестр с категорией региональный объект культурного наследия. Приказ об этом был подписан 27 декабря, сообщает управление по охране объектов культурного наследия. В состав памятника вошли 1) пассажирское здание; 2) пожарный сарай (железнодорожные кассы); 3) паровозное здание широкой колеи (здание депо); 4) водоемное здание (водонапорная башня); 5) жилое здание (телефонно-телеграфная станция); 6) жилое здание (товарная контора); 7) здание приемного покоя (железнодорожная больница); 8) «Правительственный вагон» 1959 года выпуска; 9) вагон 1913 г. выпуска; 10) паровоз серии «Л» 1949 г. выпуска».

Кроме того, утверждены границы территории и правовой режим использования земель. Так в границах территории объекта культурного наследия при согласовании в установленном законодательством порядке разрешается: ремонт, консервация, реставрация объекта культурного наследия; приспособление для современного использования без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны; развитие и капитальный ремонт инженерной инфраструктуры, необходимой для функционирования и сохранения объекта (внешние сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения, телефонизации).
В границах территории объекта запрещается: установка на фасаде рекламы, кондиционеров, на крыше - крупногабаритных антенн и другого инженерного оборудования, искажающего внешний облик; проведение земляных, строительных и хозяйственных работ, не связанных с сохранением объекта культурного наследия, говорится в сообщении на сайте управления.

ИА «Стройсар» неоднократно писал о непростой судьбе этого памятника и расположенного в нем музея «Забытая станция».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить