13 января 2017 (17:32)

Антон Ищенко: вводить прогрессивную шкалу налогообложения просто необходимо

Антон Ищенко:  вводить прогрессивную шкалу налогообложения просто необходимо

На продолжающем в эти дни работу VIII Гайдаровском форуме «Россия и мир: выбор приоритетов» ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил о падении доходов ,бедности и растущем неравенстве.

Форум является крупной международной экспертной конференцией в области экономики, для участия в которой, собираются  представители финансовых кругов и бизнес-элиты, известные мировые ученые и политики.

 

На одной из площадок, Ярослав Кузьминов, который совместно с Центром Стратегических Разработок  Алексея Кудрина работает над стратегией-2030,заявил, что для  восстановления  социальной несправедливости  нужно переходить к прогрессивной шкале НДФЛ.

 

Напомним, что законопроект о введение прогрессивной шкалы налогообложения был внесен в Государственную Думу в августе 2016 года. Одним из соавторов закона стал депутат Государственной думы шестого созыва Антон Ищенко. Он прокомментировал заявления о неизменности российского налогового законодательства:

 

«Если бы у нас не было никаких налоговых изменений, я бы в это поверил. Но на самом деле, за последние 2-3 года произошли кардинальные изменения, в том числе и  едином налогообложении, когда, к примеру, ввели в оборот понятие местные сборы. В ближайшее время планируется, например, введение курортных сборов. Соответственно это будет уже бить по всем нашим туристам, тем, кто перемещается внутри страны. Так же это абсолютно не увязывается с повышением акцизов. Несмотря на заявления о необходимости фиксации налоговой системы, не повышении налоговой нагрузки, мы видим, что она повышается. И это в первую очередь бьет по малоимущим. Потому, что повышая акцизы на топливо, мы повышаем и стоимость всех товаров в розничных магазинах, ведь все завязано на перевозках. Есть своего рода расхождения в понимании, как должна быть зафиксирована налоговая система, когда мы говорим о снижении налоговой нагрузки, почему то её хотят зафиксировать, а когда правительство предлагает повысить налоговую нагрузку, и говорим, что это идет в разрез с политикой президента. Правительство находит аргументы, что это не повышение налогообложения. Такие двойственные подходы они неприемлемы. Если придерживаться одной линии, то во всем.   

 

Сегодня в Государственной Думе находится один только закон о прогрессивном налогообложении , который внесла фракция ЛДПР. Он предусматривает отмену НДФЛ для тех, кто получает небольшие денежные средства. В нашей концепции это 180 тыс. руб в год, или 15 тысяч в месяц. И обусловлен он теми самыми аргументами, которые приводит Ольга Голодец. Её аргументация необходимости введения такой льготы, описана словами нашей пояснительной записки к законопроекту - это активизация платежеспособного спроса населения, в первую очередь самых широких слоев. Мы считаем, что именно наши предложения легли в основу, тех инициатив, которые сегодня уже дошли до уровня вице-премьера правительства и до  видных ученых экономистов, в том числе Ярослава Кузьмина. Всем понятно, что вводить прогрессивную шкалу налогообложения просто необходимо. Это нужно было сделать еще года два назад, или, по крайней мере, дать четкий посыл, что мы к этому идем. Мы не сможем выйти из кризиса, не увеличив платежеспособный спрос, и не перераспределив налоговую нагрузку. Законопроект ЛДПР впервые дает весь экономический расклад, мы смогли найти возможность просчитать  и потери и выгоду бюджета, в  зависимости от введения шкалы для различных категорий налогоплательщиков. Мы надеемся, что  наступит момент, когда те предложения, которые вносит ЛДПР, лидера партии Владимира Жириновского знаменитого своими предсказаниями,  как во внешней политике, так и в сфере экономики, станут понятны для высшего руководства страны».

 

Об этом сообщает пресс-служба реготделения ЛДПР.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить