2 1

29 февраля 2016 (10:01)

АО «Шэлдом» не разрешили построить 25-этажку на Мичурина/Соборной

АО «Шэлдом» не разрешили построить 25-этажку на Мичурина/Соборной

Застройщик пытался обжаловать отказ администрации Саратова в выдаче разрешения на строительство жилого комплекса рядом с двумя памятниками и восьмиэтажным домом.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд Саратовской области рассмотрел заявление АО «Шэлдом» о признании отказа администрации Саратова в выдаче разрешения на строительство жилого дома переменной этажности (21, 25, 26 этажей) 2-й этап строительства блок-секций 1Б и 1В на пересечении ул. Мичурина и Соборной незаконным. Также представитель застройщика просил обязать мэрию выдать разрешение на строительство в течение 10 дней с момента принятия решения.

Ранее АО обращалось в арбитражный суд первой инстанции с аналогичными требованиями. Решением арбитражного суда Саратовской области от 14 сентября 2015 года требования застройщика удовлетворены – отказ в выдаче разрешения на строительство признан незаконным. Однако с таким решением не согласилось министерство культуры региона (в дальнейшем – управление по охране объектов культурного наследия правительства региона) и подало апелляцию. Также с апелляционной жалобой на решение арбитража от 14 сентября 2015 года в суд обратились трое частных лиц и представитель ТСЖ «У Липок» и собственники квартир в доме №113 по ул.Мичурина.

Как указано в материалах дела, спорный земельный участок площадью 7169 кв.м. с кадастровым номером 64:48:010312:21 был передан на основании договора аренды от 31 августа 2001 года ООО «Продстройсервис» для строительства жилого дома. В конце 2013 года ООО уступило свои права на участок АО «Шэлдом». 22 сентября 2014 года «Шэлдом», разработав проект дома, обратилось в администрацию Саратова с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Мэрия отказала на основании того, что данная территория находится в границах территорий объектов культурного наследия федерального значения.
Проектируемый жилой комплекс граничит со следующими зданиями: объект культурного наследия федерального значения на Некрасова, 17 «Здание гимназии, где в 1851-1853 гг. преподавал писатель-революционер Николай Чернышевский. Здесь в 1858-1863 гг. учился физик-электротехник Павел Яблочков» (в списке федеральных памятников с 1960 года; сейчас в этом здании располагается Волжский районный суд, управление ФССП по Волжскому району и др. организации); памятник регионального значения на Соборной, 18 «Здание коммерческого собрания, 1864 г., надстройка 1909 г. – арх. М.Г. Зацепин» (бывший Дом офицеров); многоэтажный жилой дом на Мичурина, 113. Границы федерального памятника охватывают часть земельного участка с кадастровым номером 64:48:010312:21. Истец этот факт не оспаривал.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд Саратовкой области пришел к выводу, что суд первой инстанции не учел, что земельный участок, на котором планировалось возвести жилой комплекс, входит не в границы охраняемой зоны, а в границы территории самого памятника федерального значения. Также апелляционная инстанция не согласилась с выводами суда первой инстанции, что строительство не будет вредить памятнику, поскольку расположенные вблизи предполагаемого жилого комплекса здания уже имеют дефекты. В частности, восьмиэтажный дом имеет трещины во внутренних и наружных стенах, осадку грунта под цоколем. Расстояние комплекса до объекта культурного наследия федерального значения – 700 и 1200 см, до восьмиэтажки – 130 см. Строительство еще одного здания может повлиять на возникновение трещин, пришел к выводу привлеченный специалист. Это обстоятельство заставило собственников квартир в доме №113 по Мичурина на общем собрании ТСЖ «У Липок» проголосовать за отказ в согласовании строительства жилого комплекса в непосредственной близости к их дому.
На этом основании решение арбитражного суда Саратовской области отменено, АО «Шелдом» отказано в удовлетворении требований.
 


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить