11 декабря 2018 (17:59)

Арендатора земли обязали освободить самовольно занятый участок

Арендатора земли обязали освободить самовольно занятый участок

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка исполнения требований действующего законодательства о земле.

В ходе проверки установлено, что распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области гражданину предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок для целей, не связанных со строительством – размещение комплекса автомобильных услуг. На основании данного распоряжения был заключен договор аренды указанного земельного участка.

На момент проверки указанный земельный участок эксплуатируется путем строительства автомойки. На территории участка выполнена планировка территории, фундамент под строительство автомойки, ведутся вскрышные и строительные работы.

В ходе проведенных замеров установлено, что фактическая площадь используемого земельного участка с кадастровым номером превышает площадь, указанную в правоустанавливающих документах. На самовольно занятой части данного участка складирован строительный материал, осуществляется подъезд к строительной площадке.

Таким образом, правоустанавливающие документы на вышеуказанный земельный участок отсутствуют.

По результатам проверки заместителем прокурора направлено в суд  исковое заявление с требованием об освобождении самовольно занимаемого земельного участка.

Решением суда требования заместителя прокурора удовлетворены, сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить