11 сентября 2015 (14:28)

Архитектор – о застройке склона Соколовой горы: «Мы грузим участок, а потом он может поползти»

Архитектор – о застройке склона Соколовой горы: «Мы грузим участок, а потом он может поползти»

Региональный минстрой опубликовал комментарий председателя правления некоммерческого партнерства «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» о застройке оползневых зон Соколовой горы.

Председатель правления НП «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» Вячеслав Цой считает, что безопасность застройки склона многоэтажными жилыми домами склона Соколовой горы вызывает вопросы.

«В свое время мы разрабатывали проект застройки  этой территории террасами, одно- и двухэтажными домами. Это было сделано, потому что в соответствии с существующей картой оползневых зон  этот участок считается оползневым. Сверху проходит большой водовод и существует риск, что в случае аварии склон может подмыть.

Меня интересует проблема застройки этого участка с точки зрения безопасности. Мы грузим, грузим общий участок, а потом он может поползти».

Вячеслав Цой напомнил, что несколько лет назад прорыв водовода привел к сползанию трех малоэтажных домов в Смирновском ущелье.

«Малоэтажные дома ползут, а что будет с многоэтажными?! Если завтра что-то случится, кто будет нести ответственность? Прежде чем брать площадку и застраивать, наверное, нужно обратиться к специальным службам», – считает Вячеслав Цой.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить