21 марта 2017 (18:00)

Балашовские сироты просят губернатора обеспечить их жильем

Балашовские сироты просят губернатора обеспечить их жильем

В редакцию в рамках акции «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!» поступило более 60 вопросов. Однако пресс-служба губернатора Валерия Радаева отказалась на них отвечать, в том числе и потому, что не все вопросы ей «понравились».

ИА «Стройсар» продолжает публиковать итоги акции «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!».

Напомним, акция стартовала 19 февраля. В редакцию поступило более 60 вопросов. Однако пресс-служба губернатора Валерия Радаева отказалась на них отвечать, в том числе и потому, что не все вопросы ей «понравились». Многие из них связаны со сферой ЖКХ, коррупцией в органах власти, предстоящими выборами губернатора.

Редакция обратилась с жалобой на действия чиновников к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. 

Тем временем в адрес редакции начали поступать ответы, переданные управлениям, комитетам и министерствам в рамках работы с обращениями граждан. Это нарушает сроки, установленные Законом для ответа должностных лиц на официальный запрос СМИ. Но, в то время пока региональная прокуратура проведит проверку законности действий пресс-службы губернатора Саратовской области Валерия Радаева, ИА «Стройсар» начинает знакомить читателей, задавших вопросы, с поступившими ответами.

«Уважаемый губернатор. Решите наконец проблему с жильем для детей-сирот. Деньги, которые выделяет правительство, ваши подчиненные не осваивают специально, чтобы с них что-то поиметь. Когда они насытятся? Тормозят все инициативы людей, готовых помочь с решением жилья, если не видят для себя выгоду. Если вы с ними не заодно - докажите: разберитесь, займитесь коррупционерами. Жду ответа. Только не говорите, что нет доказательств их воровства. Все есть: непригодное построенное жилье и никто не наказан. У многих по нескольку решений судов, которые не выполняются. Ответьте, за какие «хорошие» дела мы должны выбрать вас на 2 срок!» - призвали Валерия Радаева читатели ИА «Стройсар».

 

Отвечает заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Евгений Белоусов:

«Для решения вопроса обеспечения жильем детей-сирот в 2016 году заключены государственные контракты на участие в долевом строительстве 45 жилых помещений. Их поступление в государственный жилищный фонд области планируется в течение 2017 года.
После поступления жилых помещений в городе Балашове в государственный жилищный фонд области незамедлительно будет рассмотрен вопрос их распределения между гражданами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых имеются неисполненные судебные решения, в установленном порядке.
Информация о дате и времени проведения жеребьевки размещается на сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в установленном порядке не позднее, чем за 6 дней до даты ее проведения».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить