30 марта 2017 (10:02)

«Балашовскому ЖКХ» не удалось взыскать с храма 2,6 млн рублей

«Балашовскому ЖКХ» не удалось взыскать с храма 2,6 млн рублей

МУП «Балашовское жилищно-коммунальное хозяйство» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к местной религиозной организации православный приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» о взыскании задолженности за период с 12 июля 2013 года по 11 июля 2016 года в размере 2 622 878,65 руб.

По мнению истца, со стороны ответчика имело место самовольное пользование системой водоснабжения и водоотведения в отсутствие заключенного сторонами договора и приборов учета. Ответчик указывал на отсутствие в помещениях технической возможности потребления воды.

В ходе проверки 12 июня 2016 года составлен акт о самовольном присоединении к системам водоснабжения (водоотведения), акт составлен истцом в одностороннем порядке без привлечения представителя ответчика и понятых. Исследовав материалы дела, суд назначил экспертизу. В соответствии с экспертным заключением от 10 января все помещения храма не предусматривают использование воды из городской системы водоснабжения в силу своего функционального назначения. Сантехнические приборы, запорные устройства в здании Храма отсутствуют. В здании отсутствует возможность водоотведения, что делает использование воды из городской системы водоснабжения невозможным. Водопользование в здании невозможно.  В удовлетворении исковых требований МУПП «Балашовское ЖКХ» судом отказано, сообщает пресс-служба Арбитражного суда.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить